Великая отечественная война депутатов Бегового района с проектом прачечной для бездомных перешла в самую горячую фазу (предыдущие серии здесь) - в ход пошло вооружение запрещенное всеми конвенциями, а именно - донос в центр по борьбе с экстремизмом. И это наглядная иллюстрация того, почему политические институты автократии настолько устойчивы.

Все просто: ведь многие уверены, будто могут использовать их себе во благо. Причем не только из корыстного интереса (это было бы еще не настолько печально), а для того, чтобы утвердить все хорошее надо всем плохим. Вот и депутатка Андреева пишет, что это сугубо ради восстановления нарушенных прав местных жителей. Ведь как иначе можно восстановить поруганную справедливость? Только доносом в Гестапо, не иначе. Особый смак ситуации заключается в том, что речь о сугубо воображаемой угрозе: сами придумали себе полчища бомжей, которые готовятся к штурму мирных подъездов, сами себя накрутили и заняли оборону.

Автократическое государство заинтересовано в отсутствии площадок для переговоров и любых институтов, позволяющих обществу самостоятельно решать конфликты. Заинтересовано в том, чтобы жалоба в Гестапо была единственным доступным способом решения проблем. Кто первый зарядил дробовик кляузами и доносами - тот и победил. Каждый, конечно, может думать, что именно ему повезет в этой рулетке. Но на деле сначала Саша Андреева пишет в отдел "Э", а потом пишут на Сашу Андрееву. В выигрыше всегда казино.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены