12 ноября этого года Wall Street Journal (WSJ) напечатал специальное 16-страничное приложение "5G: What’s Next" (Мобильная связь пятого поколения (5G): что дальше").

Приложение содержит огромное количество слов, но суть его можно свести к известной короткой фразе (совсем как в "Золотом теленке"): "Почему все стало так плохо, когда все было так хорошо?"

На первых двух страницах этого приложения дана статья "Правительство США запуталось в 5G-гонке" (U.S. Government is tripping over itself in 5G race).

Оказывается, правительство США (Администрация Трампа) поглощено взаимной борьбой: Федеральная Комиссия по Коммуникациям сражается с Министерством Транспорта, Министерством Энергетики, Министерством образования и, в первую очередь, с Министерством Торговли. Все эти очень серьезные ведомства никак не могут решить вопрос о выделении диапазона радиочастот для нужд 5G. Глава Администрации Президента Мик Мульвани пытается согласовать действия разных ведомств, но без особого успеха. (Много времени занимает борьба с Палатой представителей и отбрыкивание от вызовов для дачи показаний.)

И это после того, как "сам Трамп" еще весной 2019 года напялил строительную каску и объявил создание сверхвысокоскоростной 5G-сети "национальным приоритетом". А 5G-сеть обеспечит в 100 раз большую скорость перемещения данных, чем ныне действующая 4G-сеть:

"Страна, которая станет лидером в сфере 5G, обеспечит своим компаниям более ранний, по сравнению с другими странами, доступ к мощнейшей беспроводной технологии. Это означает больше прибылей и больше рабочих мест для вырвавшейся вперед страны".

А сейчас Китай, где национальное правительство способно проявлять большее единство, вырвался вперед в 5G-гонке. В Китае уже выделено достаточное количество радиодиапазона для работы 5G. Правительство США должно действовать гораздо быстрее!

Речь идет о победе на выборах 2020 года. Быстрое внедрение 5G-сети и появление новых, связанных с этим возможностей, в частности, способно повлиять на выбор сельских округов.

Да, действительно, если не будет серьезных достижений в реальном внедрении 5G-сети в Америке до ноября 2020 года, то Трампу это сильно икнется. Разумеется, если он все еще будет в Белом доме.

Не стану рассказывать о других — очень интересных — статьях этого приложения. Скажу только, что Китай больше ни разу не упоминается.

А что же происходит в самом Китае?

Приведу краткую сводку на 22 ноября, базирующуюся на нескольких официальных сообщениях из Пекина:

31 октября Китай формально запустил коммерческое использование мобильной связи 5G. На 31 октября (в крупных городах Китая) ввели в строй 86 000 станций, обслуживающих 5G. К концу 2019 года число таких станций должно вырасти до 135 000. Максимальный трафик 5G-связи достигает 1 гигабит в секунду.

В октябре число проданных в Китае 5G-смартфонов составило около двух с половиной миллионов, в пять раз больше, чем в сентябре. Всего в январе — октябре 2019 года в Китае было продано около 3,3 миллиона 5G-смартфонов. Ожидается, что в 2020 году продажи таких смартфонов могут превысить 100 миллионов штук. А China Mobile, один из трех крупных государственных операторов связи, планирует в 2020 году получить 70 миллионов пользователей 5G-сети.

К 22 ноября число обслуживающих станций 5G-связи в Китае достигло 113 000. График их ввода в действие выдерживается. В этот момент число пользователей 5G-сети достигло 870 000 (они накопились за 20 дней ноября). К концу 2020 года их число может достичь 200 миллионов.

Что очень важно, 21 ноября в Пекине открылся "Мировой съезд 5G-технологий". Он был организован Национальной Комиссией по Развитию и Реформе, Министерством Науки и Техники и Министерством Промышленности и Информационных Технологий. (Именно эти структуры продвигали разработку и внедрение 5G-связи в Китае.) На съезде представлены самые передовые технологии в сфере 5G-связи.

* * *

В конце 19-го — начале 20-го века Америка — спасибо Томасу Эдисону, Генри Форду и некоторым другим выдающимся изобретателям и предпринимателям — окончательно утвердилась в качестве мирового научно-технического лидера и неизменно оставалась им в течение последних 120 лет. И где же теперь это лидерство?

Можно еще раз перефразировать цитату из "Золотого теленка": "В течение 120 лет держалось это славное лидерство. При всех американских властях держалось! А вот при Администрации Трампа оно сгорело. Такой вот печальный факт, граждане!"

К этому дело шло уже давно. В 2013–2014 годах журнал Foreign Affairs (издание информированного и влиятельного Foreign Policy Council — Совета по Внешней Политике) несколько раз печатало обзоры научно-технического соревнования США и Китая. И охотно использовали сравнения "китайского Ахиллеса и американской черепахи": "Ахиллес делает прыжок и настигает черепаху, но за это время черепаха делает шажок и снова оказывается впереди".

Но в 2017–2019 годах эта схоластика практически перестала действовать. Точнее, по мнению серьезных экспертов (включая вашего покорного слугу, который начал профессионально исследовать науку и технику Китая еще в 1986 году), превосходство Америки все сужалось и становилось едва заметным. Наконец, в ноябре 2019 года "плюс" изменился на "минус". Уж очень значима победа Китая в сфере 5G.

Разумеется, есть целый ряд областей, в которых Америка сохраняет мировое лидерство. К ним относятся фундаментальные и прикладные исследования. Но в целом, очевидно, Китай стал лидером, особенно в опытно-конструкторских разработках, ориентированных непосредственно на рынок.

Ситуация менялась в "неправильном направлении" еще при Обаме, но при Трампе, все способности которого сосредоточены в узкой сфере "врать и хапать", который подбирает помощников еще менее способных, чем он сам, произошел "большой скачок назад".

Короче говоря, страна победившего охлоса (надеюсь, ненадолго) оказалась не способна конкурировать со страной победивших интеллектуалов!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter