Негативные ожидания от нормандской встречи четырех лидеров европейских государств — прежде всего Президента Украины Владимира Зеленского и бессменного царька России — Путина, в присутствии немецкого канцлера Ангелы Меркель и Президента Французской Республики Эммануэля Макрона, не оправдались. Но несмотря на высокий формат данного политического мероприятия, конкретный план по разрешению многолетнего конфликта на Донбассе, так и не был выработан. Из положительных сопутствующих событий можно отметить принятие резолюции Генеральной Ассамблеей ООН по Крыму и Донбассу, призывающей Россию к немедленной демилитаризации регионов.

Как едко отмечают критики ООН — "Ее предложение носит рекомендательный характер". Естественно, рекомендательный. Иначе бы ООН каждый раз должна была вводить войска, чтобы ставить агрессоров на место. Однако в современном глобальном мире умным достаточно намека, а на дураков нынче модно накладывать экономические санкции. Кроме того, "Ассамблея может также принимать меры в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за позиции одного из постоянных членов, голосующего против. В таких случаях согласно ее резолюции "Единство в пользу мира" от 3 ноября 1950 года Ассамблея может немедленно рассмотреть вопрос и рекомендовать своим членам коллективные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" (Источник).

А теперь попытаемся проанализировать поведение участников. Самым нелепым образом смотрелся Путин — липкий, медузно-слякотный, рыбно-щурящийся старик, с какими-то неуловимо бабьими чертами и жестами, переходящими в судороги. Единственный момент, когда он оживился, будто бы выплыв из психического небытия, стал разговор о ценах на газ. Воистину, волшебная сила ресурса! Все время до этого, Путин нервно попивал воду и сучил ногами как школьник.

Об этом не принято писать, но стоит отметить, что даже в туалет Президент России ходил практически строем в сопровождении десятка охранников. Это очень симптоматично, что мы вынуждены судить о политике с таких позиций, но это факт. Страх и жадность обуяли "последнего Владимира", изломали его до состояния моллюска, выползающего из раковины в раковину под прикрытием верных опричников. Он, безусловно, еще понимает, что ежечасно, ежеминутно совершает преступление, прежде всего находясь у власти нелегитимно четвертый срок подряд. А все остальные эпизоды, а именно и в первую очередь — военные преступления — исходят из этого. Страх — последнее прибежище разума тиранов. И с этой точки зрения Путин еще относительно вменяем.

Но похоже, что Путин находится в состоянии глубокой дереализации, ибо все ужимки и прыжки, всю эту убогую имперскую патетику, предназначенную исключительно для внутреннего пользования, он изрыгнул публично в глобальное пространство. Сколько же надо иметь терпения и дипломатичности европейским партнерам, чтоб удерживать мир в состоянии баланса, вынужденно взаимодействуя с опасным сумасшедшим.

Зеленский смотрится весьма неплохо, а на фоне Путина — и вовсе идеально. Во-первых, это живой человек, не обремененный тяготами раздумий о совершенных страшных ошибках, его не мучат тени убиенных, ибо на нем нет крови. Во-вторых, его внешняя легкомысленность, как часть артистического имиджа, не создает отталкивающего впечатления. В-третьих, на пресс-конференции он был грамотен и последователен. Хотя, безусловно, переход от слов к делу будет очень и очень непростым. Совершенно очевидно, что все мировое сообщество, не только в лице Меркель и Макрона, на стороне украинского Президента. Это если не залог успеха, то очень серьезное политическое подспорье.

Чуть более недели назад Украина и Россия продлили контракт на транзит российской нефти на 10 лет, а именно до 2030-ого года. На фоне незавершенного конфликта подобное решение выглядит довольно цинично. Фактически, это будет кровавая нефть. Но таковы современные политические реалии, в которых старые правила отсутствуют, новые еще не изобретены, а экономический интерес становится неким универсальным понятием, базисом.

На фоне предельно прагматичного, но при этом культурного экономического консенсуса европейцев, путинское "рождественско-скидочное" предложение газа по цене на 25 процентов меньше выглядело по-настоящему бестактным. Путин был подобен рыночной торговке, предлагающей семье только что умершего человека выгодный туристический вояж.

И в завершении — о спорте. Сегодня спорт — далеко не посол мира, но радикальный политический индикатор. Те страны, которые не приняты в мировой спортивный клуб, в принципе, находятся за пределами цивилизационного дискурса, за скобками рационального вообще. Зачумленная область, огороженная специальным санкционным забором, абсолютная смысловая периферия — к сожалению, именно такова путинская Россия сегодня.

 

Мои финансовые реквизиты:

ВТБ 5368 2900 8411 7946
Western Union: Alina Aleksandrovna Vitukhnovskaya (Moscow)
Форсаж: Алина Александровна Витухновская (Москва)

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены