Республиканцы хотят свести суд над Трампом в Сенате к быстрому голосованию "виновен - не виновен", отказываясь вызывать свидетелей, давать выступать и пр. - и понятно почему:

потому что реальный судебный процесс в Сенате, каким он и должен быть, покажет что оправдывая Трампа, они осознанно оправдывают виновного, ставя верность даже не партии, а одному человеку выше интересов своей страны.

Т.е. сами совершают преступление (причем в деле на два порядка более важном, чем вопрос врал или не врал Клинтон под присягой об оральном сексе с Моникой Левински).

И все это - когда до выборов трети Сената, где переизбираются в основном республиканцы, остается каких-то десять месяцев, т.е. уже в ходе предвыборной компании (Трамп, у которого выборы тогда же, уже вовсю ее ведет).

И это будет выглядеть очень контрастно на фоне других республиканцев, готовность которых отправить в отставку свежепереизбравшегося президента Никсона заставила его покинуть свой пост. Тех, кто четыре десятилетия назад выбрал свою страну, а не своего лидера. Что, собственно и является одним из основополагающих свойств западной цивилизации.

ПС. Причем, как мы видим, подобное пренебрежение интересами страны вызвано даже не ложно понимаемым понятием чести ("наша честь зовется верность"), а простыми корыстными мотивами поддержания на плаву собственной карьеры, поскольку электорат республиканцев твердо поддерживает Трампа - т.е. никто из них не готов ради своей страны пожертвовать не то что жизнью, но даже своей карьерой политика.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены