Шантаж. Фрагмент фото: Index.hu
  • 23-12-2019 (14:20)

Дума Екатеринбурга шантажирует мэра, требуя заменить его зама на 29-летнего депутата

update: 23-12-2019 (15:29)

Внеочередное заседание гордумы Екатеринбурга, где депутаты должны были принять положение об условиях нестационарной торговли, в 2019 году не состоится, так как глава Екатеринбурга Александр Высокинский отказался идти на уступку депутатам и увольнять вице-мэра по торговле Владимира Боликова, сообщил 23 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Мэру поставили условие: председатель комиссии гордумы по экономическому развитию Григорий Вихарев должен занять место Боликова, тогда будет проведена комиссия и внеочередное заседание думы. Высокинский не пошел на это. В результате заседание думы не состоится.

Вихарев отметил, что его разговор с Высокинским не носил ультимативный характер, и добавил: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".

С другой стороны, если до конца года гордума Екатеринбурга не примет положение о нестационарной торговле, Высокинскому может грозить административное взыскание за неисполнение распоряжения областных властей:

Смотрите также
НОВОСТИ

региональное правительство еще в марте 2019 года утвердило крайний срок — декабрь.

Стремящемуся в вице-мэры Вихареву 29 лет. Он получил образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" в 2013 году. Состоит во фракции ЛДПР и пять месяцев руководил муниципальной спецавтобазой, которая отвечает за вывоз мусора.

В думу также избран его сводный брат — 35-летний Алексей Вихарев, но от "Единой России". Есть информация, что депутатом стал и дядя Григория по материнской линии.

Отец обоих братьев Андрей Вихарев вел бизнес в Подмосковье, где потом был главой трех подмосковных городов: Лосино-Петровского, Волоколамска, с декабря 2018 года — Истры, где разразился конфликт вокруг мусорного полигона "Ядрово". В сентябре 2019 года Вихарев-старший ушел в отставку по состоянию здоровья. В отношении него открыто уголовное дело, есть информация, что он уехал из России.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter