Процесс обмена пленными между украинской стороной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР 29.12.19. Фото: Евгений Малолетка / AP
  • 29-12-2019 (16:39)

Киев и Донбасс обменялись пленными

update: 30-12-2019 (10:02)

В рамках масштабного обмена "всех установленных на всех установленных" Киев и самопровозглашенные республики Донбасса, контролируемые пророссийскими сепаратистами, закончили обмен удерживаемыми лицами.

Самопровозглашенная Луганская народная республика передала украинской стороне 25 человек и получила 63, сообщила ТАСС представитель "ЛНР" Ольга Кобцева. По ее словам, девять человек отказались возвращаться на территорию "ЛНР".

К сепаратистам из Донецка вернулись 60 человек, рассказала РИА "Новости" омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова. Она отметила, что, как ожидается, в самопровозглашенную республику доставят еще несколько человек. По ее словам, Киеву передали 52 человека.

Источник телеканала "112 Украина" сообщал, что в рамках обмена в Украину вернулись 81 человек, в "ЛНР" и "ДНР" передали 139 человек.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Громадське" сообщает, что среди отпущенных со стороны Киева — бывшие бойцы спецназа "Беркут", обвиняемые в убийстве протестующих на Майдане в 2014 году.

Накануне Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи троих бывших бойцов "Беркута" Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняют в причастности к убийству 48 демонстрантов на улице Институтская в Киеве 20 февраля 2014 года. Суд также отменил домашний арест еще двоим бывшим беркутовцам, проходящим по этому делу, — Сергею Тамтуре и Александру Мариниченко. Оглашение решения суда сопровождалось возгласами: "Позор!"

"Страна должна возвращать своих героев, но не ценой осквернения ценностей, за которые эти герои дрались. Потому что они не скажут спасибо за то, что дело расстрела людей на Майдане не было закончено хотя бы приговором виновным", — написал по поводу происходящего обмена недавно освобожденный из российского заключения украинский режиссер Олег Сенцов в Facebook.

На месте обмена присутствовали представители аппарата омбудсменов "ДНР" и "ЛНР", представители Красного Креста и силовых ведомств, автозаки с украинскими силовиками. Как отметили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обмен прошел без нарушений.

Вопрос обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса обсуждался на саммите в "нормандском формате", прошедшем в Париже 9 декабря. Первый за два года обмен произошел на КПП "Майорское" в районе Горловки в Донецкой области. Последний раз обмен задержанными и осужденными между Киевом и Донбассом произошел в декабре 2017 года. Тогда Киев передал самопровозглашенным республикам 273 человека, "ДНР" и "ЛНР" передали 73 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области