Пентагон. Фото: Фото: commons.wikimedia.org
  • 07-01-2020 (12:01)

Парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией

update: 07-01-2020 (12:01)

Парламент Ирана принял законопроект, которым предлагается признать армию США и Пентагон террористическими организациями, сообщает агентство Tasnim. Решение было принято единогласно.

По одному из пунктов документа власти Ирана должны выделить силам специального назначения "Аль Кудс" 200 млн евро из Фонда национально развития страны для укрепления обороноспособности.

Как уточняет агентство Fars, законопроект относит к числу террористов "всех членов Пентагона и связанные с ним учреждения и организации, а также командиров, причастных к гибели Касема Сулеймани".

Глава спецподразделения "Аль Кудс" Касем Сулеймани погиб 3 января в результате ракетного удара американских ВВС. Иран сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны и пообещал ответные меры. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал, что "преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет жестокая месть".

НОВОСТИ

Президент США ДональдТрамп предупредил, что в случае какой-либо атаки на американцев со стороны Тегерана США нанесут 52 удара по целям в Иране с применением "новейшего оружия".

После ликвидации генерала Сулеймани, совершенного по приказу Трампа, США начали переброску на Ближний Восток более трех тысяч десантников. Их разместят в Кувейте. Советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти заявил, что если Америка не выведет свои войска с Ближнего Востока, Вашингтон получит "второй Вьетнам".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия