Беларусь объявила о начале отбора технологической нефти для своих перерабатывающих заводов (НПЗ) из веток нефтепровода "Дружба". 

По словам представителя компании "Белнефтехим", такое решение связано с отсутствием прежних объёмов поставок нефти и необходимостью оптимизации.

Конфликт между Москвой и Минском входит в классический коридор решений, когда одна из сторон конфликта ущемляется в своих базовых потребностях. Стратегический товар потому так и называется, что его дефицит создаёт неприемлемую угрозу, которую необходимо ликвидировать невзирая на цену и последствия.

Безусловно, нефть для Беларуси — стратегический ресурс. Искусственно созданный дефицит носит предельно прозрачный политический подтекст: Кремль намерен создать в Беларуси обстановку кризиса и социального напряжения, и на этой волне снести Лукашенко, вставившего палки в сценарий Путина, касающийся Союзного государства, которое срочно потребовалось для легитимного продолжения правления несменяемого "Сказочного" царя. 

Раз нефть для Беларуси столь критически важна, значит, ее будут лихорадочно искать везде, где можно и по любой цене. 

А пока идёт поиск и срочное перевёрстывание логистики новых поставок, остаётся неприкосновенный запас — технологическая нефть в "Дружбе", если её отобрать, то возобновление поставок станет проблематичным.

Понятно, что после откачки технологической нефти говорить о поставках из РФ станет бессмысленно. 

Это очень жёсткое решение, которое сразу повышает градус и уровень конфликта, но, по всей видимости, этот конфликт становится самодостаточным фактором, который и начинает определять всю логику отношений.

В довольно короткие сроки Беларусь сделает всё, чтобы максимально дистанцироваться от путинской РФ и попытаться уйти в свободное плавание.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены