Омон. Фото: rosgvard.ru
  • 20-02-2020 (12:36)

В Сургуте омоновец задержан за пытки сотрудника МЧС

update: 20-02-2020 (16:58)

В Сургуте по обвинению в применении физического насилия к бывшему сотруднику МЧС Александру Хохлову задержан боец ОМОНа. 20 февраля суд изберет ему меру пресечения, сообщают в пресс-службе Следственного комитета по Югре.

Задержанному предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий с применением физического насилия".

В сентябре 2019 года подозреваемый в целях получения признательных показаний Хохлова применил к нему физическое насилие, уточнили в ведомстве.

Издание Znak.com со ссылкой на источник сообщило, что обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" будет предъявлено также оперативнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которого следствие подозревает в причастности к избиению и пыткам Хохлова. Возможно, в деле может быть замешан и следователь сургутского отдела Следственного комитета.

По теме
НОВОСТИ

В конце октября 2019 года супруга обвиняемого в коррупции бывшего сотрудника МЧС Александра Хохлова Ольга записала видеообращение к президенту Владимиру Путину и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Женщина попросила защитить ее и мужа от "дикого произвола силовиков". Она рассказала о том, как выбивают признательные показания из ее мужа. Его били электрошокером и душили пакетом до потери сознания, после чего тот подписал всё, что от него требовали оперативники и следователь.

Следователей по делу Хохлова и раньше обвиняли в пытках. В феврале 2019 года семеро задержанных по делу свидетелей Иеговы заявили, что старший следователь Степан Ткач и руководитель сургутского СКР Владимир Ермолаев с другими сотрудниками правоохранительных органов пытали их. Адвокаты и правозащитники по делу религиозной организации также высказывали обвинения в адрес Ткача и Ермолаева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter