25 февраля после восьмимесячного перерыва в Санкт-Петербурге возобновится суд над питерскими фигурантами дела "Сети". До вечера пятницы казалось, что фон этого процесса определён раз и навсегда – это суровые пензенские приговоры и постепенно набирающее обороты общественное возмущение. Но тут вмешалась "Медуза". Их расследование длиною в несколько простыней, по сути, сводится к жегловскому: Вы не террористы, вы человека убили! (со слов своего источника "Медуза" утверждает, что "Пошли четверо в лес, а вышли только двое" – мол, участники "Сети" жестоко расправились со своими ставшими обузой товарищами).

Странности медузовского текста бросились в глаза многим: по изложению – рыхло и наспех, по доказательственному значению – неочевидно и тенденциозно, по времени публикации – подозрительно (А вдруг это эфэсбэшная артподготовка перед питерскими приговорами? Неужели "Медуза" сбивает постпензенскую волну протестов? и т.д.)

Как бы то ни было, хорошая новость состоит в том, что расследование "Медузы" гарантированно разберут по косточкам, а это даёт хоть какую-то надежду на  страшную правду (или о "Медузе", или все-таки о "Сети"). 

Кстати, страшная правда в очередной раз может всплыть и об ФСБ. Даже медузовский текст даёт к этому основания: как пишет издание, эфэсбэшники, которые вели расследование "Сети", знали о версии с убийствами по крайней мере с февраля 2019-го года, но ничего не предпринимали, потому что больше тряслись над террористическими версиями. 

Кстати, пока общество разбирается с собственной, эфэсбэшной и журналистской этикой, один бенефициар всего этого пока очень мутного шума уже известен. Просто представьте любую пресс-конференцию Путина, где зайдёт речь о "Сети", пытках и акциях общественной солидарности. Ему же теперь даже за пластиковыми стаканчиками прятаться не придётся.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены