Для начала цифры: на конец пятницы, 21 февраля, главный индекс нью-йоркской фондовой биржи Dow Jones составил 28 992, S&P достиг 3338, а Nasdaq достиг 9576. Все три показателя были практически на рекордном уровне.

Неделю спустя, на конец пятницы, 28 февраля, эти показатели упали, соответственно, до 25 409 (падение за неделю на 12,4%), 2954 (падение на 11,5%) и 8567 (падение на 10,5%).

Кошмар! По последнему утверждению Wall Street Journal (WSJ), "такого недельного падения не было с 2008 года". Добавлю, что Dow Jones упал до уровня декабря 2017 года.

Да, можно вспомнить август 2008 года, когда началась Великая Рецессия — по удачному выражению президента Обамы (если не ошибаюсь). Подумайте, к концу июля 2008 года Доу Джонс подобрался к важному уровню 15 000. А к марту 2009 года Доу Джонс упал почти на 60%, до 6600! Вот это был ужас, невиданный по крайней мере с кризиса 1974–75 годов!

А сейчас мы наблюдаем, видимо, лишь начало новой Рецессии. Уж не знаю, Великой или нет. Но не сомневаюсь, что падение на бирже продолжится в предстоящие недели.

Для меня все это совершенно не было сюрпризом. Припомните, я опубликовал статью "Два шанса из трех". В данной статье утверждалось, что мировой фондовый рынок находится в крайне неустойчивом состоянии и может "сорваться" в любой момент.

Добавлю, что 16 февраля я прочел в пригороде Миннеаполиса лекцию для нескольких десятков друзей-украинцев под названием "Отключите жадность, включите страх", в которой высказался еще жестче: "Теперь под воздействием любого толчка фондовый рынок полетит к черту!"

Так и вышло. Фондовый рынок "заболел коронавирусом" — вот вам толчок! — и полетел к черту. Великая сила — страх! А экономика Америки в целом? Здесь у нас в Америке (и на всём Западе) существует железное правило: где фондовая биржа, там и вся экономика. Падают акции, соответствующие фирмы начинают сокращать персонал, растет безработица в целом, а ВВП сжимается. А это приводит к новому падению биржевых показателей.

С высокой степенью вероятности разваливающийся фондовой рынок потащит за собой экономику в целом и, что самое важное, похоронит (я надеюсь) на выборах в начале ноября под своими обломками Трампа и все его окружение. Будем надеяться на лучшее! Конечно, кризис штука неприятная, но если он поможет избавиться от "крысавчика" в Белом Доме... А потом, конечно, все нормализуется и вернется на круги своя.

А как насчет путинского режима?

Сколько было радости в Москве по поводу роста российского фондового рынка. Наконец-то найден надежный способ умножения капиталов. Вот она, путинская стабильность и ее результаты!

Прошедшая биржевая неделя, с 24 по 28 февраля, оставила от московских влажных надежд рожки да ножки. Валютный показатель московского фондового рынка РТС упал почти на 20% — даже больше, чем в Нью-Йорке, а доллар прыгнул примерно с 62 рублей до 67 рублей.

Самое важное: цена нефтяной смеси "Брент" упала до невиданного с декабря 2018 года уровня 50 долларов за баррель. Кстати, и в тяжелом декабре 2018 года "Брент" не падал ниже 50 долларов (опираюсь на свои записи). Получается, что сейчас ситуация еще хуже — для путинской РФ, разумеется.

И, скорее всего, в предстоящие недели цена нефти продолжит падение, вместе с мировым фондовым рынком, что приведет к новому падению московской биржи, новому падению курса рубля к доллару и евро. И, наконец, к существенному снижению экспортных доходов и доходов федерального бюджета РФ.

Как отреагирует путинский режим? Нет сомнения, что в качестве противодействия кризису воспользуется своей новоизобретенной и уже любимой формулой "Люди — вторая нефть". Это означает, на практике, дополнительное снижение реальных доходов населения и, как следствие, ускорение и без того быстрого процесса истребления населения. Как будет реагировать это самое население?

Еще год назад я сказал бы: "Никак. Будут терпеть". Несмотря на быстрое вымирание, на массовую нищету и засилье мракобесов в рясах, на ускоренную деградацию образования, медицины, науки и техники. Несмотря на ужасающее состояние экологии.

Но сейчас, базируясь на информации, поступающей каждый день по разным каналам, я скажу: процесс распада России значительно ускорится и через сравнительно небольшой промежуток времени завершится... распадом. Я не притягиваю факты за уши. Статьи на главных российских сайтах, описывающие процесс и перспективу распада России, появляются каждый день. Нет необходимости их искать, сами "прыгают в руки".

Как я уже не раз писал, этот процесс распада наиболее очевиден в восточных регионах РФ, от Енисея до Тихого океана. И уже сейчас, в конце февраля, просматриваются будущие контуры нескольких де-юре или (для начала) де-факто независимых от Москвы республик. Идея "никаких даней Москве, все заработанные деньги должны оставаться у нас!" стала исключительно популярной в Красноярске, Чите, Бурятии...

3. А что в самом Китае?

Неделю назад в своей статье я дал краткое описание ситуации с коронавирусом в Китае на конец дня 21 февраля: общее количество зараженных с начала эпидемии достигло 76 288 человек. В том числе 20 859 человек выздоровели и еще 2345 человек умерли. Таким образом, число "еще больных" составило на этот момент 53 284 человека.

В течение прошедшей недели я продолжал следить за развитием ситуации в Китае по источникам на английском и китайском языках. Результаты приведены ниже.

На конец 27 февраля общее количество зараженных с начала эпидемии достигло 78 824 человек. В том числе 36 117 человек выздоровели и еще 2789 человек умерли. Таким образом, число "еще больных" составило на этот момент 39 918 человек.

С эпидемией коронавируса в Китае еще не покончено. Но за шесть дней между 21 февраля и 27 февраля сократилось на четверть. Видимо, в ближайшие несколько дней число "еще больных" продолжит снижаться.

И я должен подчеркнуть: исключительную роль в преодолении эпидемии сыграла Национальная Медицинская Комиссия (National Health Commission, Гоцзя Вэйшэн Цзянькан Вэй). В ее распоряжение передана большая власть и огромные ресурсы. А имена ее руководителей упоминаются китайскими сайтами, пожалуй, чаще, чем имена верховного лидера и премьера госсовета.

Достаточно привести факты о производстве изолирующих масок и защитных костюмов для медиков:

Между 1 февраля и 25 февраля общекитайские мощности по производству изолирующих масок (включая обычные маски и специальные медицинские маски) выросли с 21,4 миллиона штук в день до 72,8 миллиона штук в день. Параллельно производство изолирующих масок выросло с 9,8 миллиона штук в день до 76,2 миллиона штук в день. Новые мощности не только созданы в кратчайший срок, но и используются на 105%. В итоге с дефицитом масок в Китае в основном покончено.

Предполагается, что в начале марта производство изолирующих масок превысит 100 миллионов штук в день.

Параллельно, с 28 января по 20 февраля, производство защитных (полностью изолирующих) костюмов для медиков выросло с примерно 10 000 штук в день до более 200 000 штук в день. Это позволило (включая импортные поставки) доставить в очаг эпидемии — провинцию Хубэй — более двух миллионов защитных костюмов.

Пожалуй, здесь я пока остановлюсь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter