Конституция. Фото: Каспаров.Ru
  • 04-03-2020 (09:17)

Муфтию Татарстана не понравилась поправка о народе

update: 04-03-2020 (10:33)

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил против внесения в Конституцию понятия о "государствообразующем народе", сообщает "Интерфакс".

В данной поправке речь идет о русском народе. Камиль Самигуллин считает, что такое изменение Основного закона страны может привести к "непоправимым последствиям".

"Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия "государствообразующий народ" применительно к одной-единственной нации", — заявил муфтий. Он отметил, что "вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы" и все они "внесли вклад в образование этого государства".

Его поддержал верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он заявил, что эта поправка — "обоснование для того, чтобы русский язык был на всей территории России государственным языком".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 15 января в послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил подготовленные в условиях строгой секретности предложения по изменению Конституции РФ. Уже вечером распоряжением Путина была создана некая рабочая группа из 75 человек: депутаты, сенаторы, спортсмены, представители культуры — некоторые из них вообще не читали никогда Конституцию и назвали ее "интересной книгой".

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-09-2025 (17:36)

Банда спецназовцев, получив длительные сроки, отправляется воевать "за Россию" в Украину

  • 28-09-2025 (06:43)

Минобороны доложило об атаке 17 дронов за час: последовало закрытие шести аэропортов

  • 28-09-2025 (06:27)

После очередного обстрела белгородцы спрашивают, почему их не защищает власть России

  • 26-09-2025 (13:07)

Массовое отравление суррогатным алкоголем отмечено в ленинградских Гостицах