Вот уже шесть дней продолжалось пагубное глуповское безначалие. (Началось оно, когда вышел из строя градоначальник Брудастый: разладился органчик, заменявший ему голову и игравший только две пьесы: "Разорю!" и "Не потерплю!"; а местные умельцы не смогли его починить.)

Всеобщее уныние овладело глуповцами. Как вдруг пришла отписка из пригорода Полоумнова и обратила общее горе в радость!

Теперь поговорим серьезно.

Германская фармацевтическая фирма BioNTech, базирующаяся в Майнце, объявила о стратегическом партнерстве с базирующейся в Шанхае фармацевтической фирмой Fosun Pharma, входящей в мощный шанхайский конгломерат (действующий по всему миру) Fosun Group. Согласно соглашению, в самое ближайшее время две фирмы начнут клинические испытания (не на мышах или собаках, как сейчас, а на людях).

Испытываться будет созданная фирмой BioNTech антивирусная вакцина mRNA (предварительное название). В случае успешных испытаний начнется серийное производство лекарства. Fosun Pharma заплатит фирме BioNTech (для начала) 135 миллионов долларов.

Что предельно важно, данный проект поддерживает правительство Шанхая, более конкретно, Шанхайская Комиссия по Науке и Технике (возможно, самая сильная компонента в правительстве Шанхая). Директор Комиссии Чжан Цюань (Zhang Quan) заявил 16 марта, что клинические испытания (сразу в нескольких китайских больницах) вакцины mRNA начнутся в середине апреля.

Глядишь, к концу июня будет эффективная вакцина! Может быть, конечно, что я излишне оптимистичен...

Я не знаю точно, участвовала ли шанхайская сторона в разработке антивирусной вакцины. Скорее всего, участвовала. Зато точно знаю, что в Китае с начала 2020 года были внедрены новые лекарства и их комбинации, предназначенные для борьбы с коронавирусом.

В частности, более 95% заболевших вирусом получали ТСМ. И это лекарство (сложная комбинация лекарств) оказалось довольно эффективным!

У меня на руках целая серия сообщений такого рода из Китая.

Что такое ТСМ? Это лекарства китайской медицины (Traditional Chinese Medicine или, в оригинале, Чуаньтун Чжунгод Яопинь). Работают!

Да, чтоб не забыть: пекинский район Хайдянь, сосредоточивший несколько тысяч научно-технический фирм (китайская Кремниевая Долина), создал более 200 изделий, облегчающих борьбу с эпидемией: специальные роботы, специальные лифты для ослабленных больных...

А может быть, "китайская пропаганда" врет?

Роберт Редфилд, главный эпидемиолог США (director of Centers for Disease Prevention, CDC) почти два с половиной с часа отвечал 10 марта на вопросы конгрессменов (членов Палаты представителей). Очень интересно отвечал.

Посмотрите (кто может понять) этот ролик между 55:00 (конец пятьдесят пятой минуты) и 57:00 (конец пятьдесят седьмой минуты). Некто д-р Харрис (Dr. Harris), конгрессмен, сказал: "Китай обманул нас. Китайские власти сообщили о начале эпидемии только через полтора месяца после ее реального начала. И в результате они создали тяжелые условия для США и мира". Роберт Редфилд спокойно ответил: "У меня был прямой непрерывный контакт с директором китайского CDC. Я не думаю, что он знал о проблеме (только что возникшей эпидемии коронавируса) в начале декабря 2019 года. То, что знал мой коллега в Китае, сразу же узнавал и я".

Говоря попросту, как только китайские эпидемиологи разобрались в ситуации и сказали: "Да, в Ухане началась эпидемия еще не известного типа", тут же об этом узнал мистер Редфилд и его коллеги. И в дальнейшем никаких тайн между двумя сторонами не было. И никакого "китайского обмана" не было!

Еще раз, вполне возможно, к концу июня мир получит эффективную вакцину против коронавируса. Лучшие специалисты Китая и Западной Европы работают над ней. В Америке тоже работают. Посмотрим, кто будет первым.

И обратите внимание: Китай стал "очищенной землей". Практически все провинции и города Китая — за вычетом провинции Хубэй — почти восстановили (на 95% и выше) свою нормальную экономическую деятельность.

На конец 18 марта число подтвержденных случаев коронавируса (COVID-19) в Китае достигло 80.928 случаев (против 80.778 случаев на конец 10 марта; всего 150 новых случаев за 8 дней!). При этом число еще не излечившихся больных сократилось до 7263 (против 16.145 таких больных на конец 10 марта). Число умерших достигло 3245 человек (против 3158 смертей на конец 10 марта; прирост на 87 за 8 дней).

Коронавирус в Китае почти подавлен. Может быть, через месяц миллиардеры и мультимиллионеры со всего мира бросятся спасаться в Китай. Отсидишь в карантине 14 дней, вложишь в китайскую экономику, скажем, четверть активов и... радуйся жизни.

Думаете, шучу?

На конец 18 марта число подтвержденных случаев коронавируса вне Китая составило примерно 33.000 случаев. На конец 18 марта число таких случаев выросло в четыре раза. А что будет в конце марта?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter