ЦИК сообщил, что голосование по поправкам в конституцию может быть продлено до семи дней. Причина - эпидемия коронавируса.

Решение, скажем прямо, абсурдное. Если эпидемия является риском (а это так), то и три, и семь дней, в течение которых можно приходить на голосование, являются одинаково рискованными в плане возможности заболеть. И первый день голосования, и седьмой одинаково опасны в этом смысле. Решение может быть одно - либо перенос на более безопасный период, либо вообще отмена этого мероприятия.

Кстати, отмена выглядит вполне разумной. Само по себе голосование незаконно. В конституции вообще нет такого института. Более того - после того, как две трети законодательных собраний проголосовали за поправки, они уже вступают в силу. Даже без подписи президента и без проверки конституционного суда. Голосование здесь вообще неясно, с какого бока.

Весь процесс внесения поправок в конституцию 2020 года является абсолютно незаконным по всем стадиям. Более циничного надругательства над основным законом и представить себе сложно. Проще было тогда повторить ельцинский сюжет - расстрелять парламент из танков и принять новую конституцию.

На каждом этапе нынешней "конституционной реформы" происходило грубейшее нарушение действующей конституции - как содержательно, так и процессуально. Скорее всего, именно с этим попранием норм законности и связано столь же незаконное "голосование": классический прием любой банды - повязать кровью всех без исключения. Учитывая преступный бэкграунд нынешней власти, которая четверть века назад убивала, грабила и крышевала в прямом, уголовном смысле всех этих слов, методы нынешних правителей ничем не отличаются от тех, которыми они пользовались в своей криминальной молодости.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены