Строительство "цифрового концлагеря" в России давно шло подспудно медленными темпами, когда гражданам обрезали гарантированные Конституционные права по кусочкам. Свобода собираться мирно и без оружия, свобода слова, тайна переписки, запрет пыток уже исчезли в бездонном чреве российского "государственного монстра". Но "монстру" всё было мало и теперь с приходом эпидемии у него появился реальный шанс покончить со свободами граждан одним махом.

ЭПИДЕМИЯ — это нежданно свалившееся счастье для режима, когда под флагом "общественного блага" можно творить вообще всё! Ограничивать любые права, осуждать за любые действия. "Он ведь мог всех заразить" - универсальное оправдание людей мерзости и любой низости.

Вот уже и Володин предложил сажать на семь лет за нарушение карантина. Но это он зря, не подумав. Был бы умнее, предложил бы просто подвергать принудительному карантину. Например, давать "семь лет карантина" - карантина, который удивительным способом похож на домашний арест. Можно использовать те же методы вроде "электронных браслетов". И звучит вполне себе мирно. Причем в карантин можно отправлять недовольных и без суда. Просто решением местного начальника: "такой-то сякой-то решением комиссии отправлен в карантин на 6 месяцев ради общественной безопасности" и все! Никаких судов и административных и уголовных кодексов.

Причем угроза эпидемии перманентна. Никто не может сказать, что угрозы заражений коронавирусом закончились. А закончатся, так придет новый вирус, например, гриппа. Причем он приходит каждый год, а то и пару раз в год разными штаммами. "А руки властей помнят".

Одним из предложений в борьбе с эпидемией уже предлагалось введение "комендантского часа", которые борьбе с распространением вируса не поможет никак, но вот держать общество под контролем поможет. Более того, его можно потом в целях "общественной безопасности" и не отменять вовсе.

Вы же заметили, что в комиссиях по борьбе с вирусом одни чиновники, "силовики" и бюрократы и нет санитарных врачей. Это потому, что "борьба с вирусом" это только повод для установления нового этапа диктатуры, а диктатуру мнение санитарных врачей не интересует вообще!

Таким же счастьем для властей стал и кризис. Если бы он не случился, пришлось бы придумывать оправдания многолетней неспособности увеличить рост экономики, после увеличения налогов и пенсионного возраста. Ведь и то, и другое подавалось как метод улучшения жизни методом "реализации нацпроектов". Но полтора года показали абсолютную неспособность властей вывести страну из стагнации, а теперь вместо оправдания нового правительства в той же неспособности обеспечить экономический рост. "Тадам!!!" Пришел кризис и теперь всё "списано". Нет никаких "нацпроектов" и планов повышения роста экономики, теперь у нас "героическая" борьба с кризисом. Правда налоги уже никто не снизит.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены