Артем Лоскутов. Фото: tabula.ge
  • 26-03-2020 (14:58)

МВД начало проверку по публикации, где художник Лоскутов сообщал о подброшенных наркотиках

update: 26-03-2020 (15:55)

Служба собственной безопасности управления МВД по Новосибирской области начала проверку после публикации издания The Village, где шесть человек рассказывали о подброшенных наркотиках. Об этом 26 марта "Медиазоне" сообщил один из героев текста — художник Артем Лоскутов.

По телефону Лоскутову сказали, что проверка началась по заявлению неизвестного ему человека. Художник назвал фамилии оперативников, которые его задерживали, а также отметил, что те же силовики задерживали новосибирца Павла Кузнецова.

Материал The Village вышел в августе 2019 года. В нем Лоскутов говорил о своем уголовном преследовании в 2009 году. По словам художника, полицейские позвонили ему и потребовали в очередной раз прийти на беседу по поводу "Монстрации".

"Майор позвонил снова: "Артем, давай ко мне. Есть срочная беседа, через час приезжай".

Смотрите также
НОВОСТИ

Возможно, я ответил более дерзко, чем он рассчитывал. В его картине мира я должен был тут же прибежать. В итоге он сказал: "Хорошо, мы придем к тебе на учебу с собакой и задержим", — говорил Лоскутов.

После этого разговора художника задержали по пути из университета.

При досмотре у него забрали сумку, с которой полицейский "почему-то возился полминуты". Вскоре в ней нашли пакетик с марихуаной.

Лоскутова обвинили в хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ) и отправили в СИЗО. Однако через три недели на фоне общественной кампании художника отпустили под подписку о невыезде. Несмотря на то, что на пакетике не отказалось его отпечатков, а на руках и срезах ногтей не было следов употребления, суд признал Лоскутова виновным и назначил штраф 20 тысяч рублей.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах