Колония. Евгений Епанчинцев/ТАСС
  • 30-03-2020 (21:29)

Правозащитники призвали власти провести максимально широкую амнистию из-за коронавируса

update: 31-03-2020 (09:34)

Правозащитники из "Московской Хельсинкской группы", "Мемориала" и других организаций призвали власти амнистировать как можно больше заключенных для предотвращения массового заражения Covid-19 в местах лишения свободы. Открытое письмо к членам правительства подписали более трех тысяч человек.

"Люди в местах принудительного содержания находятся в особой опасности — в связи с переполненностью, недостаточным доступом к качественной медицинской помощи и ослабленным иммунитетом, а также в связи с постоянными контактами с другими и невозможностью изоляции", — говорится в обращении.

Правозащитники уверены, что любой случай заболевания в местах лишения свободы может привести к полному заражению как заключенных, так и работников системы ФСИН.

Подписавшие письмо напомнили, что во многих странах по всему миру власти озаботились проблемой разгрузки тюрем в связи с пандемией: в некоторых из них прибегли к отсрочке наказания, стали принимать больше положительных решений об условно-досрочном освобождении или временно отпустили заключенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сегодня, 30 марта, в России, по официальным данным, более 1,8 тысячи заболевших коронавирусом, 12 пациентов с Covid-19 скончались. Аналитики сообщества Open Data Science, используя данные сервиса путешествий "Туту.ру" о перемещениях пассажиров на самолетах, поездах и автобусах за апрель 2019 года, создали модель распространения коронавирусной инфекции по российским городам. В основу легли разработанные мировым сообществом математические модели распространения инфекций в городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах