Самое страшное, конечно, будет происходить в российских тюрьмах и лагерях. Я хорошо знаком с российской тюремной медициной, а вернее - с её отсутствием. Я помню, что в СИЗО можно днями напролёт лежать больным в ожидании таблетки, пока масса заключённых не поднимет "кипеш", солидарно стуча в двери, оконные решётки и трубы, требуя врача. Перед моими глазами до сих пор стоят все эти сцены с больными заключёнными, которых под руки несут в баню сокамерники. Я никогда не забуду окровавленных тюремных носилок, на которых меня пытались вывезти на суд, когда у меня защемило спину и я не мог двигаться. И как меня в итоге бросили лежать на кафельном полу в сборке, оставив там не несколько часов.

Я не могу забыть тюремного стоматолога, от которого лучше было сразу отписаться. Бесконечных утренних осмотров арестантов, в ходе которых тюремных медики проявляли "чудеса" безразличия к людям. Особенно мне запомнилась одна история.

В то утро был очередной обход и осмотр заключённых. Я пожаловался на сильную боль в спине - она становилась сильнее с каждым днем, а я не получал никакого лечения.

Меня отвели в кабинет к медику.

- Нагнись и попробуй коснуться руками пола, - приказала наша странноватая врачиха.

Я с трудом потянулся вниз и вперёд.

- Нормально. Видишь какой ты гибкий. Через боль достаёшь.
- Но у меня болит спина.
- Ну и что!? У всех болит. Вы же не в санатории (их любимая фраза).

А что же мне делать!?

- Тебе надо чаще висеть на турнике и больше ПЛАВАТЬ

Я ошарашенно замолчал и смотрел на неё.

- Плавать!?
- Ну да, плавать - и тут, как бы подтверждая свои слова, врачиха стала совершать в воздухе плавательные движения брассом.

- Я понял. Отведи меня в камеру, пожалуйста, - сказал я продольному.

Таких историй в СИЗО я помню множество. Аспирин, который бросали в кормушку от всех болезней. Отсутствие врачей в течение многих часов, когда людям становилось плохо. Периодические смерти арестантов на больничке.

Помню, как людям приходилось судиться, чтобы просто получить разрешение на МРТ. И многое другое помню.

Тюремная медицина оставила у меня самые мрачные впечатления. Возможно, что сейчас все стало лучше. В Москве наверняка стало лучше. Об этом часто пишет Анна Каретникова. Но ведь кроме Москвы есть вся остальная Россия с её жуткими СИЗО и лагерями.

Поверьте мне, если эпидемия коронавируса развернётся в системе ФСИН, это будет действительно ужасно. Сотни тысяч людей просто никто не будет лечить. Многие их них умрут, не дождавшись помощи.

А ведь есть и ещё одна проблема. Заболевая, заключённые начнут массово заражать фсиновцев, а те - свои семьи и своих знакомых. И далее по нарастающей. Об этом кто-то подумал!?

С этим надо срочно что-то делать. Выпускать людей из под стражи. Объявлять амнистию. Всё, что угодно. Иначе - п....ц.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены