А, еще многие российские товарищи делятся на две категории "в Европах и Америках еще хуже, все умирают, скоро рухнет экономика и людям чипы для слежки вживляют" и "хорошо им там, сволочам, в своих заграницах, живут во дворцах, их с ложечки кормят и деньгами забрасывают, а у нас ипотека, зарплата сто долларов и путин".

Из маленькой скромной страны - не Америка и не Европа - сообщаю:
Умирают - но пока, к счастью, не сотни.
Экономика упадет безусловно - но не рухнет.

Возможность отслеживать контакты есть, она выиграна по суду. Были случаи применения для тех, кто сидит в строгом карантине (не путать с самоизоляцией). А вот передавать данные от Минздрава в МВД - хотели, чтобы облегчить контроль - запретили.

На улицу сейчас нужно носить внутреннее удостоверение личности - теудат зеут. Но у меня ни разу не проверяли.

Рейды с усилением обещают к Песаху - риск хождений в гости, несмотря на запрет.

Процентов 30 израильтян живет в съемном жилье (и мы в том числе). Многим хозяева дали отсрочки платежей. Кто-то будет тратить заначку. Кто-то увеличит свой минус в банке. У кого-то дикая проблема с платой за аренду, или с той же машкантой (ипотекой), но есть возможность отсрочки машканты (но не отмена!). Кто-то продолжает работу - есть разрешение и возможность - тем легче. Малым предпринимателям не позавидуешь, конечно. Помощь им будет, но не золотой дождь.

Безработных сейчас 1 млн при населении 9 млн. Явно не все вернутся на рабочие места. Когда эпидемия кончится, каждой семье придется принимать множество решений.
И вместе с тем куча народа переживает, что не постричься и не сделать маникюр - причем это не Маргариты Симоньян, а обычные израильские тетки. Осваивают машинки для стрижки и ножницы. Но вангую аншлаг у парикмахеров и маникюристок, когда закончится эпидемия. Даже с опустошенными кошельками на последние шекели пойдут. А может, по бартеру, не исключаю.

Спросите, а как мы? Ну скажу. Просто мы же новые, полтора года в стране. Нам уже не полагается ничего. Муж отучился, подписал контракт - и сразу в неоплачиваемый: объем работы сократился, например, развозка школьников. Отправили даже "стареньких" - ну у них будет пособие. Кто меньше 6 мес. - нет (есть шанс получить до прожиточного, но не сейчас) Но я "тетя Сара - старший экономист" Поскольку нужно было на всякий неожиданный случай иметь резерв, я этот резерв создала, не бросившись покупать машину и т.д.. Квартира у нас недорогая, город выбирала в тч из этих соображений. Экономить я привыкла. В банковский минус не влезала. Мне хватило долгов в Россиюшке, когда годами не могла расплатиться. Только с продажи за копейки дома в Новгородской расплатилась, ибо и долг был в сущности копеечным. Но зарплата моя была вплоть до 2018 года 15 тыр.У мужа вообще нерегулярные подработки последние годы. Но приехали мы в Израиль без долгов.

Единственная рассрочка сейчас - за дорогие очки. Но там платеж небольшой.
Трат мало. Запасы еды есть, в магазины можно ходить докупать. Путешествие отменилось. Ужавшись, вполне можно жить до середины лета, а совсем ужавшись - и до осени. Мне до июля нельзя физической нагрузки, а так поехала бы урожай собирать) По этой же причине не иду ухаживать за стариками или фасовать продукты. Эта работа есть.

И не надо просить хозяина об отсрочке. У нас очень хороший хозяин, ему тоже деньги нужны.

Вот примерно рассказала на своем примере, как живет временно не работающая семья на Севере Израиля. С маленькими детьми тяжелее (сейчас таким семьям подкинули по 500 шек. на ребенка, как и инвалидам и престарелым - к Песаху). Старым и немощным привозят горячие обеды. Только вот не надо им завидовать, они не у вас изо рта эти обеды вытащили.

Думаю, через месяц у Шаву так или иначе работа будет (да, за баранкой, но он и ехал крутить баранку, хотя возможны варианты). А я вместо сбора абрикосов смогу продолжать делать свои дела по плану.

Сегодня по скайпу занимаемся ивритом с преподавателем. Бесплатно. И да - бесплатно не от государства, а волонтерский проект, сейчас их много разных. К концу эпидемии стоит прийти с лучшими знаниями.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены