Голодающий Александр Шестун. Фото: En.crimerussia.com
  • 14-04-2020 (15:40)

Апелляция адвокатов Шестуна на продление ареста отклонена

update: 14-04-2020 (16:29)

Сегодня, 14 апреля, Московский областной суд рассматривал апелляцию, поданную адвокатами Александра Шестуна на продление ему ареста до 23 июня. Согласно решению суда, бывший глава Серпуховского района останется под стражей до 23 июня. Об этом Каспаров.Ru сообщила супруга Александра Юлия Шестун.

Как отмечается, адвокаты апеллировали к тому, что в условиях пандемии коронавируса содержание их доверителя под домашним арестом было бы более оправданным и безопасным. Ряд правозащитников, членов ОНК и СПЧ даже подготовили обращение к суду с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест, и суд приобщил обращение. Но апелляция была отклонена.

"Суд второй инстанции пренебрег доводами защиты. Мы указывали на существенные нарушения, с которыми был продлен срок содержания под стражей, указывали на то, что

Подольский городской суд даже не исследовал никаких документов и иных доказательств в обоснование продления стражи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Однако судья принял решение оставить Александра Вячеславовича в тюрьме", — рассказал адвокат Олег Белов, представляющий интересы Шестуна. Защита Александра Шестуна будет готовить срочную жалобу в ЕСПЧ по правилу 39 по итогам этого заседания.

Ранее в "Матросской тишине" экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну отказались сделать тест на коронавирус.

Шестун был арестован в июне 2018 года, в день подачи документов для участия в выборах главы района. За время, проведенное в заключении, Шестун держал несколько голодовок. Последняя была самой продолжительной — более двухсот дней.

В конце января Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений решение Мосгорсуда о продлении Шестуну ареста на три месяца, хотя по действующему законодательству человека нельзя содержать под стражей во время следствия дольше полутора лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела