Коронавирус.   Фото: interfax.ru
  • 24-04-2020 (22:04)

Глава Роспотребнадзора предупредила о взрывном росте заболеваемости из-за отмены ограничений

update: 24-04-2020 (22:04)

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила о рисках взрывного роста заболеваемости коронавирусом COVID-19, если сейчас будут ослаблены введенные в России ограничения, следует из сообщения на сайте Правительства РФ.

По ее словам, снятие некоторых ограничений возможно не раньше, чем через две недели. Ослабление мер против распространения коронавируса должно быть постепенным, сказал она.

"Наши коллеги из других институтов и из системы Роспотребнадзора все сегодня говорили об этом: нельзя останавливаться, нельзя сегодня останавливаться, нельзя сегодня все открыть, потому что

сегодня еще очень велики риски дальнейшего распространения и дальнейшего взрывного роста,

Смотрите также
НОВОСТИ

если мы не будем соблюдать требований сегодняшнего дня еще, как минимум, один инкубационный период",— сказала Попова на совещании с ведущими инфекционистами и эпидемиологами под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас в России пройдено два инкубационных периода для этого заболевания, который составляет 14 дней.

"В ближайшее время нельзя говорить, что мы откажемся ото всех ограничительных мер. Любая ошибка на этих этапах может вернуть нас в точку, с которой мы начали свое движение. Если мы не уговорим граждан соблюдать ограничения на том или ином этапе, мы вернемся назад и вынуждены будем вновь принимать жесткие решения по ограничениям",— сказала Попова.

Директор российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев отметил, что ограничительные меры, введенные в России, необходимо продлить как минимум до 12 мая.

Ранее стало известно, что власти Калининградской области намерены отменить режим самоизоляции для большей части населения с 29 апреля. Исключение составят люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями.

Сайт правительства РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма