Пожарные у больницы Св. Георгия, Санкт-Петербург, 12.05.2020. Фото: paperpaper.ru
  • 14-05-2020 (11:52)

Пример знаковый и страшный

Блогосфера о причинах пожаров в коронавирусных больницах в Москве и Санкт-Петербурге

update: 14-05-2020 (12:21)

Аппараты ИВЛ "Авента-М", собранные на АО "Уральский приборостроительный завод", стали причиной двух трагедий — пожара в больнице им. Спасокукоцкого в Москве 9 мая и пожара в больнице Св. Георгия в Санкт-Петербурге, где погибло пять больных с Covid-19. В РФ принято решение приостановить обращение данных аппаратов. Они же поставлялись и в США, где также отказались от их эксплуатации.

Телеграм-канал "Мысли-НеМысли":

"Оказывается, чтобы быть действительно эффективным менеджером, нужно не только покупать квартиры за 5 млрд рублей, не только сидеть на жирных подрядах и привычно распределять бабло, щедро подбрасываемое из бюджета, но еще и много работать, отвечать за ошибки и даже принимать вину за трагедии. Но у Чемезова с этим большие проблемы, поэтому "Ростех" после пожара в коронавирусной больнице Санкт-Петербурга, где погибли 5 человек, быстро обвинил во всем проводку (а почему не сразу местных электриков?). Впрочем, связь пожаров в Москве и Санкт-Петербурге с аппаратами ИВЛ "Авента-М", которые Россия щедро поставляла в США в качестве гуманитарной помощи, почти ни у кого не вызывает сомнений, и даже Беглов прямо заявил о возгорании аппарата ИВЛ.

В обычной ситуации нормальный управленец бы извинился перед всей страной, покинув свой пост с позором, но у нас это не работает, поэтому Чемезов проблемы не видит, он привычно использует риторику "моя хата с краю". Нигде в мире больницы не горели из-за неисправных ИВЛ, поэтому даже возможность такого подозрения — это уже позор. В результате, США приняли решение изъять со складов и не использовать полученные ИВЛ до выяснения всех причин (и они, вероятно, никогда не будут использоваться), а наш Росздравнадзор также оперативно приостановил обращение этих аппаратов.

По теме
НОВОСТИ

Дефицит ИВЛ, особенно в регионах, никогда не исчез, и сейчас он, видимо, станет еще острее. Конвейер Чемезова дал сбой, и даже его административного ресурса не хватило, чтобы "закрыть" ситуацию в самом начале. Теперь только один вопрос: кого сделают крайним?"

Виталий Волевой:

"В Америке или Европе горели ИВЛы?"

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Итак, Росздравнадзор приостановил обращение в России аппаратов ИВЛ "АВЕНТА-М" отечественного производства, два из которых загорелись в больницах. Не совсем понятно, что скрывается за формулировкой о приостановке обращения. То есть эксплуатация не приостановлена? Речь идет о новых продажах?

Если посмотреть данные сайта госзакупок, то Концерн радиоэлектронные технологии, куда входит производитель аппаратов ИВЛ АО "Уральский приборостроительный завод", заключил в этом году контракты на поставку почти 11 тысяч аппаратов ИВЛ. Это чуть меньше четверти всех аппаратов ИВЛ, имеющихся в России. Контракты заключены на 14 млрд рублей. И этом против 19 млн рублей в 2019 году. Причем все контракты заключены после 1 апреля. То есть такого количества приборов, причем в сжатые сроки, завод в своей истории в принципе не производил.

А к чему в России приводит гонка за количеством и сроками, помноженная на давление самого вышестоящего начальства, известно еще с советских времен.

Похоже, американцы не зря полученную гуманитарную помощь имени Путина отправили на склад, а не в клиники. Вопрос только в том, как на самом деле обстоят дела с обеспеченностью качественными аппаратами ИВЛ в российских больницах. Ведь помимо собранных наспех были вытащены еще и старые, собранные еще в лучшем случае при первом сроке Путина, если не во времена СССР".

Марина Мозжерова:

"Как знакомо: производитель "свой", конкурса не было. Качество — вообще последнее, что интересует в таких случаях...
Расплачиваются, и деньгами, и здоровьем, и жизнью, обычные граждане".

Лариса Матвеева:

"Сравнивать отечественную аппаратуру с западной — все равно, что сравнивать абак с калькулятором.
И если бы не медики, жертв было бы больше.
Поверьте, практически всю жизнь работала на этих аппаратах и каждый раз, проверив все узлы (какие инженеры-медтехники, все сами) перед подключением к больному, со страхом ожидаешь — заискрит или просто встанет...
Мы не можем повторить ничего из хорошего..."

Телеграм-канал "Китайская угроза":

"Производителем этих аппаратов числится Уральский приборостроительный завод. Но, судя по сведениям сайта госзакупок, на заводе их только собирают из комплектующих. А производятся они, по всей видимости, в Китае".

Егор Алексеев:

"5 человек погибли в Петербурге при пожаре в больнице, где лечатся люди с коронавирусом.
А это уже плоды импортозамещения.
Помните публикацию питерской журналистки Татьяны Вольтской, опубликовавшую рассказ врача-реаниматолога и условий его работы, в том числе и об аппаратах ИВЛ, которых или не хватает, либо используются неисправные.
После статьи к Татьяне Вольтской тогда пришли следователи".

Эль Мюрид:

"США остановили развертывание российских аппаратов ИВЛ, которые были поставлены в качестве гуманитарной помощи, которая затем оказалась все-таки чисто коммерческой за деньги. Основанием послужили два пожара в российских больницах, вызванных применением именно этих ИВЛ, собранных на одном из российских предприятий.

В общем-то, заводской брак — дело тривиальное везде. Здесь, скорее, важен подтекст. Россия уверенно превращается в страну с дикой технологической культурой даже в тех областях, которые отвечают за здоровье и безопасность людей. Архаизация и опускание на уровень мануфактурного производства — следствие общего развала и распада экономики и страны в целом. Случай с аппаратами вентиляции — просто знаковый пример, не более того".

Сергей Саяпин:

"5 из 16 коронапациентов скончались. По предварительной версии — перегрузка аппарата ИВЛ. Как обычно в нашей стране будет вопрос — кто виноват.

Аппараты ИВЛ проектируются и сертифицируются на непрерывное использование, 24/7, в течение ВСЕГО срока эксплуатации (зависит от аппарата, но обычно 5-7 лет).
Именно поэтому они дохера стоят.
А если из-за "перегрузки" он воспламенился — значит кто-то должен сесть за необеспечение реанимации аппаратами. Что-то подсказывает, что если не было служебок с просьбами закупить новые аппараты, то присядет зав. реанимацией.

Молчание — зло!"

Динар Идрисов:

"И что теперь делать Георгиевской, куда было поставлено 1 мая аж 237 аппаратов, а также областным Тосненской, Всеволожской и Тихвинской ЦРБ, куда в конце апреля отгрузили 123 аппарата ИВЛ "Авента-М", произведенных "Уральским приборостроительным заводом". Сколько у них импортных ИВЛ или проверенных годами отечественных других марок? Отгружают их кстати по цене 1,826 тыс. рублей за штуку. Именно такие аппараты Путин продал в апреле США в качестве гуманитарной помощи. Американцы, напуганные самопроизвольным их возгоранием, также отказались вчера от эксплуатации. Ранее их тоже не сразу стали использовать из-за отсутствия в комплекте блоков питания на 110 Вольт..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter