Хакер, кибератака. Источник - goodfon.ru
  • 14-05-2020 (14:10)

Меркель пригрозила России последствиями за хакерскую атаку на ее офис

update: 14-05-2020 (16:42)

Ангела Меркель назвала возмутительной хакерскую атаку на Бундестаг в 2015 году, виновником которой немецкие органы безопасности считают Россию, и пригрозила "последствиями". Об этом 14 мая написали "ИноСМИ" со ссылкой на RND.

Меркель, сказав о "веских доказательствах", добавила, что, по ее мнению,

речь идет не о простом совпадении, а о российской стратегии гибридной войны. Заверив о стремлении наладить хорошие отношения с Россией, канцлер сказала, что "доверительное сотрудничество" подорвано.

Немецкие эксперты по кибербезопасности почти поминутно восстановили ход событий в тот день, когда хакеры взломали компьютеры в офисе Меркель и украли всю электронную переписку. Они отследили злоумышленника — хакера, который родился в российском Курске. Немецкие следователи уверены, что за этим стоит российская военная разведка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хакерская атака произошла пять лет назад, 8 мая 2015 года, когда Меркель участвовала в торжественной церемонии в Бундестаге, посвященной 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. IT-система была на несколько дней выведена из строя. В общей сложности, по разным оценкам,

"утекли" 16 гигабайт различных данных.

Расследованием обстоятельств атаки занимались эксперты Федерального управления уголовной полиции, Федерального управления по информационной безопасности, а также частных компаний. Как писали "ИноСМИ", в том, что за атакой стоят российские власти, у немецких органов безопасности нет сомнений. Долгое время они осторожно говорили, что за этим хакерским нападением, "вероятно", стоит Москва, а именно Главное разведывательное управление (ГРУ).

Федеральный Верховный суд в мае по поручению генерального прокурора выдал ордер на арест Дмитрия Бадина 1990 года рождения. Он обвиняется в "агентурной деятельности" и скрывается за ником Скарамуш. Сайт Bellingcat утверждает, что его последним адресом регистрации был кодовый номер 26165 в Москве, принадлежащий хакерскому отделу ГРУ. Скарамуш вместе с коллегами из отдела 26165 использовал серверы не только в служебных целях (для шпионажа) — с их помощью смотрели футбол, искали запчасти для автомобилей и писали частные электронные письма.

Отметим, что у немецкой юстиции появляются все новые претензии к России. Генеральный прокурор обвиняет Москву в том, что наемный убийца застрелил проживавшего в Берлине в статусе беженца чеченца. Теперь официальные обвинения выдвинуты против кремлевских "кибервоинов". Впрочем, ордер на арест, выданный немецким судом, имеет скорее символическое значение — следственные органы не надеются поймать Бадина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией