20:32 По состоянию на 20 мая около 2,9 тыс. российских военных заражены коронавирусом COVID-19, сообщили в Минобороны. Выздоровели почти 2,8 тыс. человек.

19:55 За последние сутки во всем мире было выявлено 106 000 новых случаев заражения коронавирусом, передает Reuters слова генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебреисуса. На брифинге ВОЗ он отметил, что это наибольшее число зарегистрированных случаев с начала пандемии. Руководитель добавил, что предстоит еще долгий путь в борьбе с инфекцией.

Гебреисус отметил, что обеспокоен растущим числом заболеваний в странах с низким и средним уровнем доходов.

18:47 Омбудсмен Петербурга заявил, что правовая база отстает от введения COVID-ограничений. Он добавил, что некоторые формулировки по принятым городом мерам поддержки местных жителей не продуманы. Так, разовая выплата 800 рублей на средства защиты не затрагивает бездомных, а также тех, кто лишился работы и встал на учет в Центр занятости населения. Шишлов отметил, что это небольшие категории, но они нуждаются в поддержке иногда больше, чем пенсионеры.

Уполномоченный обратил внимание на то, что выплата в 2 тысяч рублей, обещанная гражданам старше 65 лет, соблюдающим самоизоляцию, несправедливо не распространяется на тех, кому исполнилось 65 после 30 марта.

18:12 В системе "Социальный мониторинг", которая контролирует передвижения больных коронавирусом и ОРВИ, зарегистрировано более 60 000 пользователей, сообщил "Ведомостям" руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. С момента ее запуска было выписано 54 000 штрафов – более чем на 216 млн рублей.

17:41 Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн предложила своим согражданам подумать об идее введения четырехдневной рабочей недели на первом этапе завершения карантинных мер.  

16:21 В регионах России со следующей недели следует пойти на смягчение мер изоляции и начинать открывать предприятия торговли, кафе, летние веранды и вузы — такое мнение высказал бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в ходе онлайн-пресс-конференции. Он пояснил, что на такие меры можно пойти, исходя из динамики заболеваемости коронавирусом.

16:20 Власти Португалии объявили об открытии пляжей с 6 июня, но посетителям необходимо соблюдать социальное дистанцирование в 1,5 метра друг от друга. Расстояние между зонтиками и навесами должно быть не менее 3 метров. Занятия спортом с участием двух и более человек по-прежнему запрещены, за исключением занятий серфингом. Ожидается, что в начале июня возобновят свою работу и отели. Португалия откроется для граждан из стран Евросоюза в июле-августе, для гостей из других стран — позднее.

16:19 Бали откроется для иностранных туристов предстоящей осенью, сообщает газета The Jakarta Post. На острове зарегистрирован 371 случай заболевания, это очень низкий процент по сравнению с остальной территорией Индонезии, где 19 тысяч случаев Covid-19, отмечает издание. Если на Бали удастся сохранить благоприятную эпидемиологическую обстановку, власти смогут открыть остров для иностранных туристов с октября. Высокий сухой сезон на Бали длится с мая до конца октября, в это время там самый дорогой отдых. Любители серфинга приезжают в июле — августе.

16:16 В Москве ожидается рост смертности от коронавируса. В мае показатель будет выше, чем в апреле, предупредил мэр города Сергей Собянин.

"Тяжелобольные находятся в стационарах, в том числе в реанимации, по две-три недели. И этот накапливающийся объем создает большую нагрузку, с одной стороны, на систему здравоохранения, с другой стороны, генерирует высокую смертность", — сказал Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По его словам, сейчас нагрузка на систему здравоохранения начала потихоньку снижаться, однако уровень заболеваемости еще большой

10:35 Число зараженных коронавирусом в России превысило 300 тысяч и достигло 308 705 человек. За последние сутки выявили 8764 новых случая заражения Covid-19, сообщает Оперативный штаб.

Это минимальное число выявленных за сутки зараженных коронавирусом с 1 мая — тогда власти сообщили о 7933 новых случаях заражения. Всего выздоровели 85 392 человека.

За сутки в России зафиксировано 135 смертей от коронавируса, общее число жертв эпидемии достигло 2972.

В Москве зарегистрировали 2699 новых заболевших Covid-19. Это самый низкий показатель с 29 апреля. Выздоровело в столице за сутки рекордное число пациентов — 5440 человек, сообщил оперштаб. Всего от коронавирусной инфекции вылечились уже 36 936 горожан. Умерли за последние сутки 75 заразившихся коронавирусом, общее число жертв Covid-19 выросло до 1726 жителей Москвы.

9:10 Общее количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 4,9 млн человек, умерших — более 323 тысяч, об этом свидетельствуют данные Университета Джонcа Хопкинса.

Больше всего смертей зарегистрировано в США (91,9 тысячи), Великобритании (35,4 тысячи), Италии (32,1 тысячи), Франции (28 тысяч) и Испании (27,7 тысячи).

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где количество выявленных зараженных превысило 1,52 млн человек. Россия находится на втором месте (299 тысяч), Бразилия — на третьем (271 тысяча), Великобритания — на четвертом (250 тысяч), Испания — на пятом месте (232 тысячи).

9:08 В Ракитянском районе Белгородской области вышедший на работу парикмахер заразил коронавирусной инфекцией более 20 человек, сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с заболеванием. У 23 человек анализ на Covid-19 оказался положительным, но заболевание у них проходит без симптомов, поэтому они остаются дома под медицинским наблюдением. Самого парикмахера госпитализировали.

9:05 В Москве за прошлые сутки от коронавируса умерли 75 человек. Общее число летальных исходов в столице выросло до 1726. На столицу приходится почти половина всех заразившихся в России. 

8:58 Поэтапный выход туристической отрасли из карантина начнется 1 июня, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, ведомство "базово понимает", что с этой даты начнут работу санатории с медицинской лицензией, а также — в отдельных регионах — отели с коттеджным размещением и апарт-отели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter