Прокуроры. Фото: Клео.ру
  • 22-05-2020 (12:23)

Прокуратура Петербурга победила умершего проповедника в его взглядах на религию

update: 22-05-2020 (13:21)

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционное представление прокурора, отменил решение Пушкинского районного суда и признал экстремистскими книги и брошюры умершего в 1965 году американского проповедника Уильяма Брэнема, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 22 мая Каспаров.Ru.

Тексты проповедника в 2016 году петербургское управление Минюста направило прокурору, а он — в Центр по противодействию экстремизму. Центр экспертиз Санкт-Петербургского госуниверситета подготовил заключение, в котором говорится, что автор использует приемы нейролингвистического программирования, ставит свое учение выше учения других церквей и создает "образ врага" в лице "католической и протестантской церквей", оскорбляя чувства "соответствующих групп священнослужителей и верующих",

называя оппонентов сектантами и внушая "идеи неполноценности человека по его религиозной принадлежности".

Городская прокуратура подала иск о признании экстремистскими и запрещенными к распространению на территории России, за исключением цитат из Библии, книг Брэнема и конфискации тиражей этих изданий. В качестве заинтересованного лица была привлечена благотворительная общественная организация "Вечерний cвет", распространявшая издания.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Пушкинский районный суд назначил новую экспертизу и 27 декабря 2018 года отказал прокурору. Профессор Александр Панченко, участвовавший в подготовке экспертизы, был уволен из университета, а решение райсуда обжаловали в городском суде, который вынес новое решение, основываясь на выводах новой эксперты РГПУ им. Герцена.

С точки зрения экспертов "Совы", запрет трудов Брэнема неправомерен. Его тексты не содержат призывов к насилию, а

утверждения об истинности одного вероучения и ошибочности других свойственны любому религиозному учению.

"Интерфакс-Религия" приводит слова представителя организации, юриста правозащитного объединения "Команда 29" Максима Оленичева о том, что независимые выводы специалистов, имеющих огромный опыт проведения экспертиз, подтверждают: признаков экстремизма в проповедях Уильяма Бранхама нет. "Бранхам критиковал католическую церковь — как любая церковь критикует другую, например, православная католическую, — но не унижал и не оскорблял самих верующих этих церквей, то есть его критика направлена исключительно на социальные институции, организации, а не людей". Оленичев добавил, что горсуд принял во внимание результаты экспертизы университетом Герцена, которая проведена без использования общенаучной методики, а привлеченные специалисты, на его взгляд, не являются экспертами в области лингвистики, психологии, социологии и религиоведения применительно к оценке текстов на наличие в них признаков экстремизма.

Решение горсуда будет обжаловано в кассационной инстанции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"