18:10 В Кремле рассчитывают, что к 24 июня, когда в Москве пройдет парад Победы, ограничения, введенные из-за угрозы коронавируса СOVID-19, будут уже отменены, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, новую дату голосования по поправкам в Конституцию Владимир Путин объявит, "когда посчитает нужным".

По словам Пескова, во время парада на трибуне будет находиться президент Владимир Путин и гости, в том числе представители зарубежных стран.

18:04 Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов подписал указ, в котором отменяется платная обсервация для приезжих. 14-дневный карантин для не имеющих на полуострове недвижимость или регистрацию, остается, но пункт о том, что "расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, в том числе лабораторным исследованием на COVID-19, оплачиваются указанными гражданами", из указа главы региона исчез.

17:53 В Калининградской области продлили запрет на плановую медпомощь в стационарах из-за коронавируса. Ранее в регионе продлили запрет на массовые мероприятия до 15 июня. 

17:48 Правительство выделило 145 миллионов рублей на поддержку волонтеров, помогающих в период пандемии COVID-19

17:21 В Британии с понедельника разрешат прогулки уязвимым категориям граждан, которые с марта соблюдали строгую самоизоляцию. Это, например, те, у кого онкологические заболевания, кто пережил пересадку органов, люди с диабетом, аутоиммунными заболеваниями и другие.

13:32 Более трети сотрудников районной администрации Псковской области заразились коронавирусом — 11 из 29

13:27 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в день предполагаемого заражения коронавирусом испытывал "прилив сил" и занимался в спортзале, а уже на следующий день столкнулся с поднявшейся температурой. Потерю обоняния и вкуса, которое ученые еще в начале апреля называли самым частым симптомом коронавируса, он назвал "совершенно необычным" ощущением. "Клубнику от курицы вы не сможете отличить", — отметил он.

13:00 Начался благотворительный онлайн-фестиваль в поддержку независимых книжных магазинов "Редкие виды". Среди участников — Борис Гребенщиков, Рената Литвинова, Евгений Федоров, Sirotkin и многие другие. Марафон продлится восемь часов.

12:57 В Тюменской области отменили дезинфекцию улиц и подъездов жилых домов. Регион перешел на второй этап снятия ограничений и ослабления режима повышенной готовности.

12:55 В Челябинской области отменили обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из Москвы и Петербурга

12:39 IKEA возобновляет работу трех своих магазинов в Москве. С 3 июня откроются IKEA Теплый Стан, Ходынское Поле и дизайн-студия IKEA Ботанический сад. Число покупателей, которые смогут одновременно находиться в магазине, ограничат. Остальные магазины IKEA в Москве и в других регионах закрыты "до дальнейшего уведомления".

Магазины оснастили системой подсчета посетителей, которая позволит отслеживать количество одновременно находящихся в них человек в режиме реального времени. В случае, если количество посетителей будет близко к максимальному, сотрудники магазина будут просить посетителей ожидать своей очереди перед входом.

В Москве IKEA работала до 26 марта, когда мэр Собянин объявил о приостановке работы непродовольственных магазинов из-за эпидемии COVID-19.

11:00 За последние сутки в России официально зарегистрировали 9 268 случаев заражения коронавирусом, погибли 138 человек. Об этом сообщает оперативный штаб. Общее число зараженных достигло 405 843 случаев. 

Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (2595), Московской области (757), Санкт-Петербурге (369), Нижегородской области (301) и Свердловской области (265).

С начала эпидемии в России из-за COVID-19 погибли 4 693 человека, вылечились — 171 883 (4 414 за последние сутки).

10:22 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" получили регистрацию Минздрава для препарата "Авифавир" против коронавируса. Его клинические испытания еще не закончены.

10:15 Общее количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 6 млн человек, умерших — более 369 тысяч, об этом свидетельствуют данные института Джонcа Хопкинса.

Больше всего смертей зарегистрировано в США (103,8 тысячи), Великобритании (38,4 тысячи), Италии (33,3 тысячи), Бразилии (28,8 тысячи) и Франции (28,7 тысячи).

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где количество выявленных зараженных превысило 1,77 млн человек. На второе место вышла Бразилия, где число заражений превысило 498 тысяч.

Россия, по данным на 30 мая, находится на третьем месте в мире по числу заражений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter