21:04 Руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил в интервью "Хабру", что коронавирусная инфекция появилась в Москве в середине или конце января. 

"Не знаю, кто как заметил, когда ковид пришел в Москву, но в реальности это было в середине-конце января. Когда там Китай первые объявления сделал, еще чего-то. На самом деле, уже был ковид здесь", – сказал Лысенко. По его словам, с этого момента сотрудники департамента работают в круглосуточном режиме.

19:18 Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) возобновится 19 июня 2020 г. Расписание оставшихся матчей, начиная с 23-го тура, опубликовано на сайте РПЛ. Последний тур состоится 22 июля, а финал Олимп-кубка России пройдет 25 июля. 

18:40 В столице и в России в целом от коронавируса COVID-19 разрабатывают порядка трех "очень перспективных" вакцин, осенью Москва получит первые партии, и до тех пор придется обеспечивать специальный режим самосохранения граждан, заявил мэр города Сергей Собянин.

18:11 В первый день возобновления работы непродовольственных магазинов было составлено 57 административных протоколов о нарушениях, сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

17:32 Роспотребнадзор подготовил рекомендации по профилактике коронавируса COVID-19 при восстановлении профильной деятельности медицинских организаций. Речь идет о стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом. Однако при восстановлении их работы в регионах должно быть предусмотрено функционирование достаточного коечного фонда инфекционного профиля.

17:00 В условиях пандемии коронавируса COVID-19 "Аэрофлот" планирует возобновить международные полеты в третьем квартале 2020 года, сообщил директор департамента управления сетью и доходами компании Иван Батанов.  

"Международные перелеты, как ожидается, начнутся в третьем квартале",— сказал  Батанов.

11:37 Тунис откроет границы страны с 27 июня, решение было принято Национальной комиссией по борьбе с коронавирусом под председательством премьер-министра Элиаса Фахфаха.

11:31 Глава авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов предположил, что Россия может возобновить международное сообщение, прерванное из-за пандемии Covid-19, уже в августе или сентябре.

11:34 Всемирная организация здравоохранения предупредила, что более широкое использование антибиотиков для борьбы с пандемией усилит бактериальную резистентность и в конечном итоге приведет к увеличению числа смертей во время кризиса и после него. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что "тревожное число" бактериальных инфекций становится все более устойчивым к лекарствам, традиционно применяемым для их лечения.

11:13 Во Франции начинается второй этап выхода из карантина. С этого дня свободным станет передвижение по стране: поездки больше не ограничены радиусом 100 км от дома.

Требование сократить вдвое количество посадочных мест в поездах метро и железной дороги отменяется. На этой неделе начинают открываться музеи, в регионах — кафе и рестораны, а в Париже — террасы уличных кафе.

Как предупредили на минувшей неделе в правительстве Франции, внутренние границы Шенгенской зоны могут открыться к 15 июня. Затем должны быть согласованы сроки открытия внешних рубежей Европейского союза, точная дата пока неизвестна.

11:00 В России зарегистрировали 8863 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе. Накануне сообщалось о 9035 заболевших.

Общее число заболевших достигло 423 741 человека.

За сутки выздоровело 11 108 больных с коронавирусом. 234 146 человек продолжают лечение.

За сутки умерли 182 человека, всего с начала эпидемии в России скончались 5037 человек с Covid-19.

В Москве за минувшие сутки коронавирус был обнаружен у 2286 человек. К 2 июня лечение в городе продолжают 98 296 больных Covid-19, общее число случаев достигло 185 374. За сутки в Москве от коронавируса умер 71 человек, с начала пандемии — 2624 человека.

В числе регионов с наибольшим числом новых случаев, помимо Москвы, — Московская область (+732 больных за сутки), Санкт-Петербург (+376), Нижегородская и Свердловская области (+354 и +292 соответственно). Следом идут Ростовская и Иркутская области — в этих регионах врачи обнаружили еще 253 и 210 случаев Covid-19 соответственно.

В верхней пятерке регионов по общему числу случаев — Москва, Московская область (40 455), Санкт-Петербург (16 689), Нижегородская и Свердловская области (10 503 и 6024 соответственно).

9:18 Минобороны отобрало 50 военнослужащих-добровольцев для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19. В разработке вакцины участвовали сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института ведомства. Первая группа должна отправиться для проведения эксперимента 3 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter