Схиигумен Сергий Романов. Скриншот видео
  • 04-06-2020 (20:49)

Центр "Э" нашел признаки экстремизма в проповеди бывшего духовника Поклонской

update: 05-06-2020 (11:46)

Управление МВД по Свердловской области нашло признаки правонарушения по статье о "возбуждении ненависти" в проповеди свердловского схиигумена Сергия, бывшего духовником Натальи Поклонской. На видео служитель церкви проклинал всех, кто закрывает храмы.

Обращение в полицию в конце мая написал екатеринбургский общественник Михаил Томаткин через электронную приемную. В полученном им ответе, копию которого опубликовало издание E1.ru, говорится, что "в ролике усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП". По этой статье можно получить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, до ста часов обязательных работ или административный арест на срок до 15 суток.

"Я написал обращение, чтобы проверить, все ли равны перед законом или все же священнослужители "равнее" обычных людей, — рассказал Томаткин "Урал. МБХ медиа". — По статьям об экстремизме или фейк-ньюз сажают или штрафуют регулярно, но мне не известно ни одного случая, чтобы по этим статьям привлекали к ответственности священнослужителя РПЦ".

В настоящее время запись воскресной проповеди схиигумена Сергия, настоятеля крупнейшего в РПЦ женского монастыря, была заблокирована YouTube за нарушение правил сообщества.

По теме
НОВОСТИ

В конце мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил в священнослужении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия. Его деятельность также вскоре будет рассмотрена церковным судом.

В апреле Сергий (Романов) назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям, проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и заявил о создании "электронного лагеря сатаны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток