2 августа 1990 года войска Ирака, где в то время еще правил Саддам Хуссейн, вторглись на территорию Кувейта. Два государства никак не могли договориться о том, кому принадлежат некоторые месторождения нефти. Саддама еще выводило из себя, что Кувейт производил нефти больше, чем позволяли квоты ОПЕК, а значит — сбивал мировые цены на нефть.

Кувейт был оккупирован и коалиция многочисленных стран во главе с США нанесла удар по войскам Ирака. Война началась 17 января 1991 года, а уже 23 января, опасаясь высадки американских морских пехотинцев, Ирак вылил в Персидский залив полтора миллиона кубометров нефти. Тогда же были подожжены около 700 нефтяных скважин в Кувейте.

Очень хорошо помню, как в тот год, рассказывая ученикам о творчестве Босха, я вдруг увидела на заднем плане "адской" части триптиха "Сад земных наслаждений" невероятно знакомые огни. Похоже, Босх знал, как выглядит горящая нефть — как адское пламя.

В это время загрязнение воздуха в Багдаде выросло более чем на 700 процентов, дым от горевших скважин был виден в нескольких соседних странах, а в Турции, Сирии и Афганистане выпали черные дожди. В заливе погибло более 100 тысяч морских животных и рыб, а в пустыне в тех местах, где горела нефть, образовался непригодный для жизни слой глубиной до трех метров.

20 апреля 2010 года безо всякой войны произошла авария на огромной плавучей буровой установке в Мексиканском заливе, Deepwater Horizon. На буровой взорвался метан, скорее всего из-за того, что компания BP экономила на каких-то технологиях.

Платформа была разрушена, тела одиннадцати рабочих так и не были найдены, 94 человека удалось спасти. Нефть выливалась из скважины 87 дней, но только в сентябре Deepwater Horizon объявили "полностью мертвой".

Все это время специалисты пытались остановить распространение огромного нефтяного пятна, а множество добровольцев очищали берега и пытались спасать облепленных нефтью морских животных и птиц.

По обитателям Мексиканского залива, места с одной из самых разнообразных экосистем в мире, был нанесен ужасающий удар. Нефть склеивала крылья птиц, приводила к невероятной смертности у новорожденных дельфинов, вызывала аномалии в развитии. В крови участников спасательной операции были обнаружены химические вещества, чья концентрация во много раз превышала допустимую. Через несколько лет океан все еще выбрасывал на берег нефтяные сгустки, на островах в заливе погибали деревья и кусты и начиналась эрозия почвы.

И это только две величайших катастрофы, связанных с нефтью, а их было очень много.

На их фоне те жалкие 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые вылились 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске кажутся совсем не страшными. Потанин пообещал, что для ликвидации последствий аварии не понадобятся бюджетные деньги, разлив дизеля уже локализовали. 6 тысяч тонн, которые попали в грунт, растворились где-то в вечной мерзлоте, а те 15 тысяч, что вылились в реки Амбарную и Далдыкан, а оттуда в озеро Пясино — ну это же не Мексиканский залив, там нет такого фантастического разнообразия флоры и фауны…

Только знаете — я решила посмотреть, какая живность водится в озере Пясино. Представила себе прекрасное северное ледниковое озеро с прозрачной водой, с северными птицами. Открыла Википедию и обнаружила, что озеро Пясино — мертвое. Оно мертво, потому что туда все время сбрасывают отходы Норникеля. Его поверхность — 735 квадратных километров, оно забирает воду нескольких других соседних озер — и оно мертвое.

А теперь, кстати, ученые опасаются, чтобы часть этих вылившихся тонн не попала в Карское море и не распространилась по Мировому океану. Оказывается, люди до сих пор не научились справляться с разливами нефти в ледовых условиях. И даже в Мексиканском заливе, где действовать было легче, собрали только 16% разлившейся нефти. А остальная пошла к дельфинам и пеликанам.

А что будет под Норильском?

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены