"Госизменник" Геннадий Кравцов. Фото: Politzeky.ru
  • 10-06-2020 (16:19)

"Госизменник" Кравцов после освобождения рассказал, как попал в колонию

update: 10-06-2020 (16:52)

Экс-сотрудник Главного разведывательного управления Геннадий Кравцов, отбывший шестилетний срок по делу о госизмене, в первой после освобождения беседе рассказал корреспонденту РБК об обстоятельствах своего преследования — публикация от 10 июня.

Кравцов поступил в 1993 году в Центр космической разведки ГРУ в отдел аналитиков. Тогда офицеры сами разрабатывали компьютерные программы, и в 1996 году Кравцов разработал первую версию программы анализа и внедрил ее, на ней работал весь центр. Уволился он в 2005 году из-за низкой зарплаты. Кравцов утратил допуск к гостайне, но, по его словам, продолжал дорабатывать программное обеспечение, бесплатно отдавая наработки бывшим сослуживцам. Также он писал обучающий софт для курсантов Военно-космической академии им. Можайского, выпускником которой был.

Выждав пять лет, необходимых для тех, кто работал с секретной информацией, Кравцов попытался найти работу за границей и выбрал Швецию. В 2010 году он отправил резюме в Радиотехнический центр вооруженных сил, на сайте которого он увидел корабль Orion, примерно такого же назначения, что и российский космический аппарат "Целина-2".

Он написал разработчикам корабля о своем опыте программиста, назвал свою прежнюю должность и указал, что работал над программами для аналогичного аппарата "Целина-2". Следствие ФСБ и суд сочли, что своим резюме с данными о работе в ГРУ он выдал гостайну.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Радиотехнический центр ответил отказом: "У нас работают только граждане Швеции". Кравцов продолжал работать программистом в коммерческих компаниях, а в 2013 году вновь попытался найти применение своему опыту в области технической разведки. Он знал, что на его кафедре в академии Можайского существовал целевой набор белорусских курсантов, и "подумал, что Беларуси нужна такая служба".

Он написал письмо в Минск на адрес заместителя министра обороны и отправил его обычной почтой. Письмо не дошло, и ФСБ обратила на него внимание.

Летом 2013 года Кравцова вызвали на беседу и изъяли компьютер. Следующий год он продолжал работать программистом, время от времени давая в ФСБ пояснения по поводу данных своего компьютера.

В мае 2014 года инженер с женой решили съездить в отпуск в Грецию. Он позвонил в ФСБ своему куратору и сказал о поездке. Тот пожелал доброй поездки, а за три дня до отлета, когда билеты уже были куплены, Кравцова "уложили в асфальт" возле дома, когда он шел в магазин. В тот же день дома провели обыск, его закрыли в Лефортово.

В комиссию, которая по запросу следствия проводила экспертизу на предмет разглашения Кравцовым гостайны, вошли его бывшие сослуживцы из ГРУ, с которыми у него были конфликты рабочего характера.

Задать вопросы экспертам Кравцов не смог, хотя его защита пыталась это сделать. Судья отказал в их вызове на процесс, приняв письменное заключение.

Как сказал РБК адвокат, глава "Команды 29", работающей по "госизменникам", Иван Павлов, вывод следствия, что в направленном резюме содержалась гостайна, сделан на основании противоречивых выводов экспертов, которые к тому же, как и в других подобных делах, были аффилированы с ФСБ. Встретиться с ними не дали ни следователи, ни суд.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности