Главный храм ВС РФ в парке "Патриот". Фото: rg.ru
  • 16-06-2020 (10:06)

Спеццерковь

Блогосфера об открытии главного храма Вооруженных сил РФ

update: 16-06-2020 (10:25)

Памятник милитаристскому курсу — так расценивают открытый и освященный на выходных главный храм Вооруженных сил РФ комментаторы. К обсуждению добавилось и сообщение о том, что в числе других реликвий, которые будут храниться в храме, предметы одежды и фуражка Гитлера. Вызвала сомнение и каноничность ряда изображений.

Марина Сотникова:

"В храме Шойгу есть какая-то незавершенность. Не хватает межконтинентальной баллистической ракеты "САТАНА" вместо центрального купола".

Александр Фельдман:

По теме
НОВОСТИ

"Там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор, там есть фуражка Гитлера..."

Это замминистра обороны России Тимур Иванов вчера на канале "Звезда" рассказывал о главном храме Вооруженных сил России.

Открываем Большой толковый словарь русского языка:

РЕЛИКВИЯ 1. Освящённый церковью атрибут божества, пророка, святого как предмет поклонения (святые дары, мощи и т.п.). 2. Вещь, хранимая как память о прошлом и являющаяся предметом почитания.

...Как-то нехорошо получилось..."

Дмитрий Милин:

"Костюмированное представление на открытии храма Вооруженных Сил в парке "Патриот" напоминает фантасмагорические образы и сюжеты запрещенного фильма "Смерть Сталина" — сюрреализм, воплощенный в жизнь".

Игорь Эйдман:

"Из новостей:
1. В Подмосковье освятили главный храм Минобороны (на фото).
2. В РПЦ объяснили хранение личных вещей Гитлера на территории главного храма Минобороны РФ. По словам замминистра обороны РФ Тимура Иванова, в мемориальном комплексе при храме находятся костюм и фуражка Адольфа Гитлера.

Уверен, подавляющее большинство людей на фотографии, кроме разве что юной любительницы ролевых игр (в военной форме, на первом плане), были членами КПСС и сдавали на отлично зачеты по научному атеизму.
Подпись под фотографией, лучше всего соответствующая абсурду современной российской жизни, могла бы быть такой:
"Члены КПСС пришли в храм поклониться фуражке Гитлера".

Егор Алексеев:

"Патриарх Кирилл сегодня освятил главный храм Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке.
Ну вот. Теперь каждый "вагнеровец" сможет причаститься, исповедоваться и даже собороваться перед отправкой на Донбасс, в Мозамбик или ЦАР. Деньги потрачены не зря".

Илья Вайцман:

"Знаете, когда на ступеньки "главного храма вооруженных сил" переплавили трофейную немецкую бронетехнику (зачистив запасники музеев, потому что где же ее еще взять?), это было простое и незатейливое язычество, совмещенное с любимым властями делом — погромом музеев. Но когда я узнал, что в этом же "храме" (на его территории) хранятся личные вещи и фуражка Гитлера — я, признаться, фалломорфировал мрачно... Цензурно [хотя очень хочется нецензурно] формулируя: ЗАЧЕМ?!!!

Нет, ну я понимаю — в музее, в какой-то спецэкспозиции, но в храме???!!! И даже не в храме, но на церковной территории???!!! Это уже даже не язычество, это что-то совсем уже... ? Спасибо, что не в качестве объекта поклонения... пока еще".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"То есть на пути к иконам можно поглазеть на штаны Гитлера, его пиджак и фуражку. Очень увлекательно. Все смешалось. Совсем уже чокнулись.

А ботинки? Ботинки Гитлера не выставлены? Его носки? Другие "уникальные вещи"? Восковая фигура есть?"

Павел Шехтман:

"Скажите, а вот фуражка Гитлера, которая является главной святыней новоосвященного Храма ВС РФ? Ее с гастролями возить будут, как пояс Богородицы и дары волхвов? Очереди жаждущих к ней будут выстраиваться? Исцеляет ли она от бесплодия? Или скорее от алкоголизма (хозяин фуражки, как известно, не пил)? Почему Патриарх или хотя бы его секретари до сих пор никак не разъяснили эти вопросы? Мне кажется, однако, что после того, как фуражка полежит в храме достаточно времени, чтобы стать должным образом намоленной — все само собой будет, и паломничества, и гастроли".

О. Андрей Кураев:

"Кто ответит — тот Штирлиц!"

Он же:

"Удивительная служба. НИКТО из людей в погонах не крестится. Ни генералы, ни курсанты.
На колени вместе с патриархом никто, кроме духовенства, не становится. Головы под его благословение военные не склоняют.

А вроде этот храм построен на их деньги и для их молитвы.

В первом ряду гостей главред МК Гусев, ректор МГУ Садовничий.

***
О, кончилось освящение, началась литургия, поступил приказ — и стали креститься. Или министр дал пример.
Впрочем, только на первой ектенье. Потом снова просто стояние.

На 2 часа 06 мин в чашу вливается немалый кувшин вина. А никто из военных к причастию так и не подошел. Всего причастников от обеих вынесенных чаш было 8 человек. Епископы не причащали.

Карантина ради отменили "целование мира". Иподиакона руки патриарху не целовали.

Если кому интересно про толпу "генералов" в неожиданно серой форме, см. тут.

Патриарх в проповеди употребил традиционную советскую формулу — "будущие поколения подхватят эстафету и сохранят отечество от врагов внешних и внутренних". (И 9 мая он о том же и так же: "молитва об Отечестве нашем, чтобы Господь сохранил народ наш, страну нашу от врагов внешних и внутренних").

Он же:

"Некоторые ждали, что Бог пошлет молнию.

В храм цвета хаки. Но Он поступил тоньше.

Сегодня, согласно церковному Уставу — не специально по этому случаю, а просто в соответствии с принятым Уставом Церкви — за Литургией читался отрывок из послания апостола Павла (Евр. 11:33-12:2), где он говорит, что святые верой побеждали царства, верой сокрушали полки чужих.

Еще раз хочу сказать: этот текст не был специально прочитан нами сегодня, это совпадение — но какое же замечательное совпадение!"

Антон Мырзин:

"Сие сумбурное, профаническое строение "Главный храм ВС РФ в Кубинке" явно вдохновлялось эстетикой хаоса из компьютерной игры Warhammer 40K".

Ольга Кортунова:

"Вообще не люблю затрагивать религиозные темы и уж тем более темы современного творчества, но вот эти фото из новоявленного главного храма Шойгу даже у меня вызвали непроизвольную дрожь. Реально какая религия в РФ сейчас официальная?"

Карина Кокрэлл-Фере:

"СПЕЦЦЕРКОВЬ
"Ватикан" армии и флота? Капище Одина?
Пыталась мужу объяснить, что такое dedicated Храм Вооруженных Сил и зачем. Ничего, кажется, британец не понял, почему военнослужащим нужна спеццерковь...)))

Вот тут подсказывают, что это в честь античного бога войны Ареса, но тогда надо или крестики с куполов снять, или... Ареса зачехлить)))

А мексиканские кактусы — это, наверное, намек на Троцкого, "предатели сдохнут".)
"Спецмолебны" воинства почему-то представляются в нем в стиле сорокинского "Дня опричника". Эстетикой навеяло.

Какое богатство смыслов!

И еще, мне кажется, очень подходящее здание для Музея путинского авторитаризма лет через 20. Во назидание юношеству".

Кирилл Шулика:

"Пишут, что Дмитрий Медведев отказался жертвовать на главный храм Вооруженных сил. И Сбербанк отказался. Зато Путин внес 14 миллионов рублей. Еще пожертвовал Усманов... А на открытии присутствовал Евкуров. Я ничего не имею против, конечно, но вы же сами понимаете, что это памятник армейской эпохи Шойгу, а не храм. То есть по форме, конечно, храм, а вот по содержанию совсем иное. Как и храм Христа Спасителя памятник эпохи Лужкова. У этого храма тупо нет общины и прихожан. Такая же история будет и тут.

А я между тем начну думать, как восстановить близкий моей семье храм в Яропольце, напротив усадьбы Гончаровых, где был Пушкин. На это вряд ли что Усманов даст. Между тем это исторический памятник, откуда крестьяне после утренней шли на войну, и во время боев в тех краях службы в храмах не прекращались".

Владимир Корниенко:

"Гениальную фразу про храм вооружённых сил произнёс сегодня на "Эхе" Дмитрий Глуховский:

Это настолько плохо, что уже только поэтому хорошо..."

Вадим Венедиктов:

"Храм вооруженных сил в парке "Патриот" освящен патриархом. На службе было много людей. Все, кроме фсоошников, без масок. Известные политики, генералы и общественные деятели. Несколько сот человек в храме, украшенном пятиконечными звёздами и сомнительной росписью...
В то же время. С нетерпением жду возвращения живых турниров по шахматам. Но шахматисты говорят, что возвращение турниров под большим-большим вопросом.. Как всегда, одним можно — другим нельзя..."

Леонид Лялин:

"Господь смотри сюда не бойся
мы обрели его в борьбе
ты не поверишь это храм наш
тебе"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter