Очень нравится, когда советские либералы, рассуждая о генезисе путинизма и всевластия ФСБ, начинают канючить про 1999 год, про избрание Путина преемником. Или, в лучшем случае, про 1998 год - про назначение Путина директором ФСБ.

Конечно же все гораздо глубже. Уже в 1992 году Ельцин отказался от формирования новой службы национальной безопасности, из новых людей, на новых принципах. Сделал ставку на высший офицерский состав и генералитет КГБ СССР и МВД СССР. Какие там к черту люстрации - не было проведено даже сколь-либо масштабное кадровое обновление спецслужб и правоохранительных органов. Руководство Министерства безопасности "свободной России", созданное в 1992 году - это же сплошь генералы и полковники КГБ СССР с некоторым вкраплением генералов и полковников МВД СССР.

Вплоть до Николая Голушко из Пятого управления (политическая охранка), который занимался в совке "борьбой с национализмом", потом был председателем КГБ Украины. Этот чувак из одиознейшего Пятого управления даже стал потом главой и Министерство Безопасности, и ФСК (предшественницы ФСБ). И это 1992-1993 годы - расцвет "свободы и демократии".

Ну что, скажете, что у нас страна не была обречена на "путинизм" уже тогда?

До смешного доходило: даже на "гуманитарную" должность начальника Центра общественных связей Министерства Безопасности взяли не кого-то из молодых, ярких и популярных журналистов новых русских медиа, а главреда журнала "Советская милиция". Страна уже была новой, яркой, среди нас уже были Доренко, Невзоров. Но на Лубянке какого-то перца из "Советской милиции" назначают на пост.

Ельцин уже в 1992-м сделал ясную и четную ставку на советских силовиков в борьбе за власть. Потом, в 1996-м, правда, временно от них отшатнулся, но лишь временно. Можно сказать, на миг.

Разумеется, начнут сейчас говорить: "а где было брать кадры". Да, это очень тяжелая работа: создавать новую службу национальной безопасности. Где брал кадры Израиль в конце 40-х? Где брали кадры посткоммунистические страны Центральной Европы в 90-е? Этот опыт нужно было изучать. Экстренно поднимать наверх молодых и честных офицеров, не затронутых коррозией души. На генеральские должности назначать капитанов и майоров. Из высокопоставленных давать работу только самым честным, интеллигентным и интеллектуальным, типа генерала Кондаурова. На те должности, где можно брать гражданских юристов – брать гражданских юристов.

Вместо этого Россию снабдили смертельным грузом: Комитетом госбезопасности СССР, только деидеологизированным, избавленным от партийного контроля, развращенным диким капитализмом и диким феодализмом.

При таких раскладах мы были обречены на путинизм. Ну грохнули бы Путина в бандитских разборках 90-х в Питере - был бы какой-нибудь Степашин или Примаков, или любой иной деспот. Деспоту было бы на что опереться. Инструмент подавления свобод был к концу 90-х вновь отлажен.

Создавать новую специальную службу – архисложно. Но это необходимо было сделать. Не сделав этого, мы обрекли себя на нынешние беды.

Важно все это понять. Важно не повторить ошибки.

Подробнее про эти ошибки начала 90-х - в моем тексте на "МБХ медиа":

Рождение ФСБ. Как Ельцин создал предпосылки для путинизма уже в начале 90-х

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены