Пётр Верзилов. Фото: Александр Земляниченко / AP
  • 21-06-2020 (23:24)

Обыск у Петра Верзилова прошел в рамках "московского дела"

update: 22-06-2020 (08:20)

Издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова 13 часов допрашивали по "московскому делу" без адвоката. Об этом он сам рассказал "Медиазоне". Свой процессуальный статус Верзилов уточнить не смог. 

По словам Верзилова, разрешения на следственные действия были подписаны генералом Рустамом Габдулиным. Такой вывод он сделал исходя из увиденных  фотографий этих бумаг на телефоне у следователей. Обыск проводило Главное Управление СК по расследованию особо важных дел.

После обыска в квартире Врзилова его отвезли на допрос в ОВД по Красносельскому району по событиям 27 июля 2019 года. Он уточнил, что "было много вопросов по Навальному и по поездкам за рубеж". 

"Медиазона" отмечает, что 27 июля прошлого года Верзилов находился в Эстонии в качестве вожатого в лагере "Камчатка". По его словам, следователи об этом знали, так как в материалах дела есть его фотография с президентом Эстонии Керси Кальюлайд. Сотрудники Следственного комитета сказали ему, что он не участник, а организатор "массовых беспорядков". 

По теме
НОВОСТИ

После окончания следственных действий его снова отвезли в ОВД, но уже по Мещанскому району. Как сообщает "Медиазона" на него на выходе из участка напал провокатор.

Юношу в медицинской маске и джинсовой куртке, с которым предположительно подрался Верзилов у отделения, также доставили в ОВД Мещанское и после допроса увезли на служебной машине. Пока он шел до нее, то рассказал собравшимся у ОВД, что Верзилов "неизвестный ему человек": "Мы просто столкнулись с ним и повалились на землю".

Полицейские собираются составить протокол о мелком хулиганстве. Поскольку статья 20.1 КоАП предполагает административный арест, Верзилова планируют оставить на ночь в отделении до заседания,

рассказал адвокат "Агоры" Леонид Соловьев, которого только допустили к Верзилову. В ОВД также пытаются попасть члены ОНК Марина Литвинович и Алексей Мельников.

Сегодня днем обыск также был в московском музее современного искусства АРТ4, где ранее проходили выставки Олега Навального и арт-группы "Война" и Pussy Riot, в которых участвует Верзилов.

Владелец галереи Игорь Маркин рассказал, что следователь по телефону сообщил ему о том, что у него имеется постановление на обыск. Однако предоставить копию документа каким-либо образом заочно он отказался.

Сам Верзилов перестал выходить на связь после того, как с утра дверь в его квартиру выломали силовики. Позже ТАСС сообщил, что его увезли "в рамках проверочных мероприятий об экстремизме". 

Летом прошлого года в Москве проходили протестные акции в связи с не допуском независимых кандидатов до участия в выборах в Мосгородуму. После несогласованного митинга 27 июля СКР возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках". В СПЧ заявляли, что толпа на акции вела себя мирно, а действия силовиков не были связаны с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти.

Про "массовые беспорядки" первым прочитал по суфлеру мэр Москвы Сергей Собянин, такое же мнение о событиях в столице выразил президент Владимир Путин. Фигурантами дела стали более 10 человек. 6 декабря СКР пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Фомина — последнего обвиняемого по этой статье в рамках "московского дела". Однако тогда в СК подчеркнули, что расследование дела о "массовых беспорядках" продолжается "в отношении иных лиц". Кого именно, не уточнили.

Генерала Габдулина в октябре 2019 Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Он руководил следственной группы по делу о "массовых беспорядках", которое возбудили после митинга 27 июля, а также возглавляет следственную группу по расследованию дела об отмывании денег (ч. 4 ст. 174 УК РФ), возбужденное против Фонда борьбы с коррупцией

Обновление. Изначально в заметке со ссылкой на "Медиазону" было указано, что Верзилова допрашивали в качестве подозреваемого. Позже издание удалило эту информацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа