На улицах Гонконга сегодня были схвачены более трех сотен человек, протестовавших против вступления в силу нового закона о национальной безопасности на территории этой бывшей британской колонии. Он был принят в Пекине постоянным комитетом номинального парламента КНР - этаким аналогом Президиума Верховного совета СССР. Мнение жителей Гонконга, понятное дело, не учитывалось.

По новому закону, наказаниями вплоть до пожизненного заключения будет караться в Гонконге подрывная деятельность, а также сепаратизм, терроризм и сговор с иностранными державами. Во всем этом можно было легко обвинить сотни тысяч демонстрантов, которые с лета прошлого года выходили на улицы анклава под лозунгами "требуем независимости", "революция - сейчас!", "вернем себе Гонконг!" Кто-то размахивал флагом времен британского колониального владычества, а кто-то - звездно-полосатым американским и плакатами с просьбой к Трампу ввести войска.

А другие демонстранты временами швыряли бутылки с зажигательной смесью, поджигали мусор, блокировали линии метро и били витрины представительств компаний, которые, как казалось протестующим, слишком благосклонны к пекинским коммунистам. Значительную часть населения Гонконга тогда вывели на улицу попытки принять местный закон, разрешавший депортацию на основную территорию Китая тех, кого власти КНР объявили в розыск. Под влиянием невероятных по масштабу протестов документ отозвали, но сейчас он вернулся с мощью кувалды по башке.

Теперь протестующим, повторим, грозит пожизненное заключение. А арестованных отныне разрешено вывозить из Гонконга на основную территорию Китая, где ими займется суд КНР. До сегодняшнего дня, кстати, была запрещена и прямая деятельность китайских органов безопасности в Гонконге. Теперь с этим тоже покончено. В Гонконге будет работать особая спецслужба КНР для пресечения подрывной деятельности, сепаратизма и сговора с иностранными державами. Во главе с заместителем министра общественной безопасности КНР.

Закон был введен в силу 1 июля со смыслом - именно в этот день в 1997 году Гонконг был передан под власть КНР английскими колониальными властями. "Мы пережили сегодня второе воссоединение", - патетически говорила глава администрации анклава Кэрри Лам на церемонии по случаю юбилея. Ну, а протестующим под предлогом коронавируса сегодня запретили традиционный марш в защиту свобод Гонконга и его основополагающего принципа "одна страна - две системы", который ежегодно проводился от центрального парка Виктория, названного в честь легендарной британской королевы. На демонстрацию все равно вышли многие тысячи людей, а молодежь пыталась бузить на улицах. Кого-то разогнали, кто-то убежал, а полицейские отряды шли в наступление на протестующих с лиловым матерчатым транспарантом с предупреждением о том, что к смутьянам будут по всей строгости применены положения нового закона.

Теперь посмотрим - будут ли арестованных отправлять на суд в КНР. Ну, а одна из центральных японских газет сегодня вышла с некрологом, напечатанным белыми траурными иероглифами на черном фоне. Заголовок был коротким - "Гонконг умер".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены