Завершилась двухлетняя эпопея с делом "Нового величия". Для троих - реальным сроком в колонии общего режима. Костыленков — 7 лет, Крюков —  6 лет, Карамзин — 6 лет 6 месяцев, Рощин, Павликова, Дубовик, Полетаев — условно.

"Новое величие" - это, в понимании российского суда, экстремистское сообщество. Что это значит? Быть может, они совершили какие-то действия, которые признали экстремистскими? Нет. Быть может, они планировали какие-то конкретные действия и следствие это доказало?

Ничего подобного доказывать и не требовалось. Для статьи 282.1. УК РФ достаточно доказать, что было некое сообщество, цели которого признаны экстремистскими придворной экспертизой. А там - от шести до десяти лет за сам факт членства в группе. То есть, это типичное victimless crime, преступление без жертвы.

Про российский суд следует понимать, что "оправданий" там практически не бывает (а те что есть, приходятся на суды присяжных или дела по клевете). За оправдание получают все в бюрократической цепочке - от судьи до следователя - т.к. оправдательные приговоры портят статистику.

Поэтому если российский судья видит, что дело шито белыми нитками - он может дать по минимуму или условный срок. По сути это "я вижу, что лажа, но оправдать тебя не могу, могу вот так". В рамках их представлений, помноженных на сильнейшую профдеформацию, дать невиновному три года вместо пяти или условный срок вместо реального - это гуманизм и компромисс.

Как видим, в деле "Нового величия" тоже раздали близко к минимуму. Понятно, что всем условно дать не могли - это же политическое дело, не хрен собачий, сохранность конституционного строя на кону. Как так, возможно исправление без лишения свободы? Реальные сроки получили те, у кого меньше смягчающих. Проще говоря, мужчины без хронических заболеваний (у нас же патриархат в стране). Больше всех получил тот, кто рассказал о пытках и резал себе вены прямо на заседании суда (судьей это, видимо, было интерпретировано как "мешают работать" или вроде того).

В общем, семь-шесть лет за преступление без жертвы - это жуть. Но еще большая жуть - это когда понимаешь, что в понимании всех винтиков системы - от судьи до прокурора - здесь были проявлены гуманизм, сострадание и человеколюбие. Раздали по шесть, а могли бы и по восемь да без условок. И такое представление о гуманизме распространилось уже далеко за рамки процессуальных винтиков. Маргарита Симоньян торжественно написала в твиттере, что "девушек не посадили", а представитель президентского совета по правам человека назвал приговор "Новому величию" гуманным. Занавес.

*  *  *

Тем временем близится к завершению еще одно безумное уголовное дело. Пару лет тому назад в центре Перми появился манекен похожий на Путина В.В., с надписью "военный преступник". А сегодня трем обвиняемым запросили реальные сроки (Шабарчину, Котову, Васильеву) от полутора до трех лет. Потому что придворная экспертиза усмотрела в манекене грубое нарушение общественного порядка, в аккурат на 213-ую статью про "хулиганство".

Там часть вторая - до семи лет лишения свободы. Вдумайтесь на самом деле: до семи лет реального срока за невнятный состав преступления "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Для сравнения: причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111ч1) - грубо говоря, избить кого-то до полусмерти - это у нас до восьми лет лишения свободы.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены