Акция возле посольства республики Беларусь Фото: Филипп Пионтковский
  • 13-08-2020 (12:54)

Польский депутат Европарламента призвал ввести санкции против России за ситуацию в Беларуси

update: 13-08-2020 (12:56)

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что ЕС должен ввести санкции против России, а не против Белоруссии.

По мнению депутата, за беспорядками в Белоруссии явно прослеживается "рука" ее восточного соседа, поэтому в будущем велик риск "российского вмешательства или даже аннексии".

Сариуш-Вольский подчеркнул, что реакция ЕС на события в Белоруссии "недостаточна, в каком-то смысле позорная и мало смелая".

"То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, — это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", — сказал депутат в эфире Польского радио.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Представитель Польши также подчеркнул недопустимость приоритета экономических отношений с Россией относительно поддержки демократии.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, со своей стороны, призвал страны ЕС пересмотреть отношение к строительству газопровода "Северный поток — 2" на фоне событий в Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области