Полиция Великобритании. Фото: inform-ua.info
  • 13-08-2020 (17:52)

Британская полиция получила право останавливать и обыскивать подозреваемых в шпионаже

update: 13-08-2020 (17:52)

Министерство внутренних дел Великобритании расширило полномочия полиции в рамках Закона о борьбе с терроризмом и охране государственных границ (2019), принятого в связи с "делом Скрипалей", следует из заявления, опубликованного на сайте правительства Великобритании.

Как отмечается в заявлении министерства, в соответствии с новыми полномочиями, которые вступают в силу 13 августа, "специально обученные сотрудники полиции смогут останавливать, допрашивать и в случае необходимости задерживать и обыскивать лиц, прибывающих на территорию Великобритании, чтобы выяснить, причастны ли они к деятельности враждебных государств". В пояснении к заявлению министерства отмечается,

что речь идет обо всех видах деятельности, наносящих ущерб Великобритании, включая "шпионаж, саботаж, убийство и подрыв государственной власти".

Источники газеты The Times сообщили, что полномочия полиции расширены с целью создания "эффекта устрашения" для враждебных государств, включая Китай и Россию. Независимый надзор за деятельностью сотрудников полиции, которые будут допущены к таким полномочиям, будет осуществлять глава Комиссии по следственным полномочиям. Сотрудники полиции должны будут следовать разработанным министерством правилам работы с подозреваемыми в случае задержания. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател отметила, что "угроза, которую представляет для страны деятельность враждебных государств, растет и постоянно меняется", и сообщила, что они разрабатывают новые законы, которые позволят "предупреждать эти угрозы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что британский премьер Борис Джонсон собирается принять два новых закона о шпионаже и госизмене, а также обновить закон о защите гостайны.

Правительство Великобритании

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве