Фото: Донат Сорокин/ТАСС
  • 06-09-2020 (13:04)

В нескольких российских школах из-за коронавируса введено дистанционное обучение

update: 06-09-2020 (13:04)

Целый ряд школ в российских регионах перешли на дистанционное обучение, заявил в эфире радио "Комсомольская правда"  первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко. По его словам, речь идет об учреждениях в Забайкалье и Свердловской области. Он сообщил, что случаи распространения коронавируса в школах есть, но они единичные.

"Они (школы, перешедшие на "удаленку" — ред.) есть в нескольких регионах. В Свердловской области одна школа целиком перешла на такой формат обучения. Вот с утра я получил сообщение: в Забайкальском крае школы перешли на дистанционное обучение. Есть случаи, когда отдельные классы переходят на дистанционное обучение",— сказал Глушко. 

Он рассказал, что министерство ежедневно следит, какое количество детей, классов, школ уходит на дистанционное обучение из-за выявления случаев распространения инфекции. "Такие случаи действительно есть, но на самом деле именно такие случаи пока единичные",— сказал он.

Глушко отметил, что с организацией входа детей в школы есть проблемы. По его словам, "очереди в школах по утрам создаются из-за того, что в некоторых учреждениях плохо организован порядок пропуска детей". Он сообщил, что по каждому такому случаю Минпросвещения проводит проверку.

НОВОСТИ

Ранее главный эпидемиолог Минздрава России академик РАМН Николай Брико в беседе с URA.RU сказал, что вспышку заболеваемости коронавирусом в екатеринбургских школах нельзя считать началом второй волны эпидемии. 

"О второй волне говорить вообще не корректно, поскольку первая еще не закончилась. Спада до первоначального уровня не было, более того в последние дни мы наблюдаем небольшой рост", — заявил он. 

При этом доктор подчеркнул, что повторения весенней ситуации не будет. 

1 сентября занятия в школах начались в обычном формате. На входе в учебные заведения измеряют температуру, для детей ношение масок необязательно. Ранее Минпросвещения сообщило, что не будет запрещать посещать уроки школьникам, которые вернулись из-за границы и не сдали текст на коронавирус. Но такое решение могут принять региональные власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия