Обыск в офисе "Открытая Россия". Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 14-09-2020 (14:23)

В мэрии Норильска проходят обыски, заммэра может быть причастна к махинациям

update: 14-09-2020 (17:53)

Сотрудники СОБР пришли в управление имущества мэрии Норильска. Поводом стало возбуждение уголовного дела о хищениях при обслуживании десятков муниципальных зданий. Среди фигурантов оказался замглавы города.

Сотрудники силовых ведомств "штурмовали" управление имущества мэрии Норильска, сообщил Тайге.инфо источник, знакомый с ситуацией. На месте также работают сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

Оперативные мероприятия проходят в рамках уголовного дела, рассказал собеседник издания.

Как сообщили в краевой прокуратуре 14 сентября, в июне 2019 года чиновники управления имущества заключили контракт с коммерческой организацией на "комплексное техническое обслуживание более 140 нежилых пустующих помещений и отдельно стоящих зданий", которые принадлежали мэрии. Общая стоимость услуг составила 2,5 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

Глава фирмы ежемесячно предъявлял в администрацию акты приемки-сдачи, которые "содержали недостоверные сведения об объеме выполненных работ". При этом один из вице-мэров подписывала акты.

"В результате чего местному бюджету причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей", — заявили в прокуратуре.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Среди фигурантов могут быть три чиновника мэрии и директор фирмы, с которой заключали контракт.

По сведениям Тайги.инфо, вице-мэра, которая, по версии следствия, могла подписывать акты, зовут Елена Надточая. Она работает в мэрии с 2006 года, в сентябре 2014-го возглавила управление по градостроительству и землепользованию. В октябре 2017 года назначена заместителем главы по собственности и развитию предпринимательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей