Газопровод. Фото: Patrick Pleul / DPA/ТАСС
  • 16-09-2020 (15:14)

Die Zeit: Германия намерена вложить миллиард евро в американский проект за отказ от санкций против "Северного потока — 2"

update: 17-09-2020 (07:43)

Германия готова финансировать строительство терминалов для приема американского сжиженного газа, чтобы спасти "Северный поток — 2". ФРГ предложила США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от введения санкций против проекта. Об этом пишет немецкая Die Zeit.

По ее данным, Германия направила письменное предложение в Вашингтон 7 августа.

В ответ на инвестиции, согласно сообщению Берлина, "США обеспечит беспрепятственное завершение и эксплуатацию Nord Stream 2". Как сообщает Die Zeit, ранее министр финансов и вице-канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал о подобном предложении своему американскому коллеге Стивену Мнучину лично.

Правительство США планирует обеспечить экспорт сжиженного природного газа в Германию через порты в городах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен.

По теме
НОВОСТИ

В конце июля Сенат США одобрил проект военного бюджета, включающего ужесточение уже существующих санкций против "Северного потока — 2". Из-за уже введенных санкций строительство газопровода было приостановлено: в конце 2019 года швейцарская Allseas, чьи суда укладывали последний участок "Северного потока — 2", отказалась от завершения проекта.

Канцлер Германии Ангела Меркель изначально предлагала не увязывать инцидент с Навальным и строительство газопровода. Однако после того, как военные токсикологи сообщили, что Навальный был отравлен веществом группы "Новичок", председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген потребовал прекратить прокладку газопровода "Северный поток — 2", чтобы не поощрять политику президента Владимира Путина. Меркель же тогда заявила, что допускает возможность введения санкций против "Северного потока — 2". Несмотря на это, она выступила за необходимость завершения строительства, чтобы немецкая промышленность не понесла убытки.

Сегодня, 16 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента, заявила, что "никакой газопровод" не изменит стандарты поведения российских властей. Таким образом она прокомментировала ситуацию с Навальным, сравнив ее также с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

"Такую же картину мы видели ранее в Грузии и Украине, в Сирии и Солсбери — и при вмешательстве в выборы во всем мире", — пояснила глава Еврокомиссии.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета в Москву из Томска. Самолет посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали в тяжелом состоянии, он впал в кому. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику "Шарите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока