Алексей Навальный. Фото: Татьяна Макеева / REUTERS
  • 17-09-2020 (17:07)

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

update: 17-09-2020 (18:53)

Основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального номинировали на Нобелевскую премию мира 2021 года, сообщил профессор американского университета Ратгерс Сергей Ерофеев. Ранее номинировать предложили среди прочих президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Ерофеев написал, что Навального номинировали профессора признанных университетов, которые занимаются Россией. Конкретные имена он не уточнил. Телеканалу "Дождь" Ерофеев сказал, что среди людей, которые выдвинули политика, есть "большие люди", а идея родилась в среде международной профессуры.

"Процесс выдвижения начали ученые, но это не значит, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют. В любом случае важно помнить, что первыми оказались не политики, а именно ученые", — написал он.

По словам Ерофеева, среди поддерживающих Навального ученых есть те, кто ранее отрицательно относился к его деятельности, но поменял свое мнение. "Даже те коллеги, которые считают, что Нобелевская премия мира несколько дискредитирована, согласны дать ей шанс, если ее получит Алексей", — написал он.

По теме
НОВОСТИ

В разговоре с "МБХ медиа" профессор уточнил, что подтвердить информацию о выдвижении у Нобелевского комитета нельзя, так как ее раскрывают только через 50 лет после вручения.

9 сентября стало известно, что на Нобелевскую премию мира выдвинули президента США Дональда Трампа. Это предложил норвежский депутат Кристиан Тибринг-Гедде. По его словам, американский лидер, в частности, работал над нормализацией отношений между Индией и Пакистаном, Южной и Северной Кореей. Помимо Трампа и Навального на премию номинировали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его выдвинул итальянский депутат Паоло Гримольди за вклад в установление мира на Ближнем Востоке. А в конце января на премию номинировали экоактивистку Грету Тунберг, причем уже во второй раз.

В уставе Нобелевского комитета говорится, что выдвинуть на премию мира могут члены национальных правительств и парламентов, профессора университетов, а также бывшие и действующие члены Нобелевского комитета.

В новейшей истории России россиянам Нобелевскую премию мира не присуждали. Во времена СССР награду присуждали физику и правозащитнику Андрею Сахарову (1975 год) и экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву (1990 год).

Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва 20 августа, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Сейчас политик находится в берлинской клинике "Шарите", он уже в сознании.

Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Их выводы подтвердили три независимые лаборатории в Швеции и Франции.

17 сентября Европарламент призвал ЕС, ООН, ОЗХО и российские власти начать международное расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности. Кроме того, депутаты потребовали разработать ограничения против России, усилить существующие санкции, создать механизм блокировки активов героев расследований ФБК, а также пересмотреть отношения с Москвой, в том числе предлагается остановить строительство "Северного потока — 2".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"