Почему-то кого-то возмущает избрание в Совет по правам человека ООН России.
А меня вот возмущает другое: а почему в тот же Совет не избран представитель лукашенковского режима? Причем желательно, чтобы это был какой-нибудь "тихарь" - или ОМОНовец на худой конец. Почему? Да потому что это было бы гармонично и естественно для данной... гм... правозащитной международной организации.

Вот поглядите, кто там был и бывал.

Государство Эритрея. С 1993-го там правит ветеран войны за независимость Исайяс Афеворк и его стая товарищей. А выборов - даже имитационных - там нет. То есть вообще никаких! Плюс к тому, конечно, вполне северокорейскость идеологическая, всеобщая воинская повинность с такой уставщиной, что хуже и не выдумать - и войны с соседями. Со всеми подраться успело молодое государство. С некоторыми - еще и гибридно.
На данный момент - член СПЧ при ООН!

Республика Того. Еще один действующий член. Правды ради, надо бы Того называть не республикой, а республикомонархией. Папаша нынешнего президента был, конечно, выдающейся личностью. И "элегантным мужчиной" - фактически официальный титул, это в Сев. Корее всё "вожди" да "лидеры", а западноафриканцы - народ креативный! Креативным был и Гнассингбе Эйадема - сам своих противников не ел. Скармливал крокодилам. Почти интеллигент - зверушек подкармливал... Теперь у власти его сынок.

Существо невиданной элегантности!

 

Венесуэла - еще один действующий член. Тут все просто: если надо объяснять, то не надо объяснять.

Мавритания. Тоже действующие. Рабство там было отменено в 1981-м (!) - после очередного переворота. Но отменено только формально. А фактически - остается и по сию пору!

Нигерия. Милое государство, устроившее на глазах у всего мира и на памяти (ну, если у кого нет дефектов памяти) ныне живущих геноцид народу Республики Биафра, попытавшейся отделиться. Целые районы вымаривались голодом. Извинилась за это Нигерия? Да и не подумала!
Плюс - казни типа "постепенный расстрел". Плюс - зверские законы в северных штатах. Солидный правозащитный анамнез.

Дети Биафры, 1969

 

До конца 2019-го международными правозащитниками были - КНР (всего лишь краткий список преступлений займет много страниц, упомяну только одно, очень характерное - там сгноили в тюрьме правозащитника - нобелевского лауреата, до этого такое было проделано только в рейхе).

Лю Сяобо, лауреат нобелевской премии мира 2010 года. Ни на вручение премии, ни на лечение за границей он не был выпущен пекинскими властями

 

Саудовская Аравия (отсеченные головы и наказания плетьми, бесправие женщин).

Чуть раньше в Совете состояли Мальдивы и Малайзия (телесные наказания), Ангола (зверская резня УНИТовцев уже после подписания с ними договоренностей о мире), Уганда, Камерун (засидевшиеся диктаторы)...

Все такое вкусное, не знаешь, какие матерные слова подобрать.
Согласитесь, что в такой компании лукашенковские "тихари" сошли бы за своих.

Ну, и какой же основной правозащитной работой занимается сей уважаемый Совет? Против кого направлен его гнев?
Ну, я думаю, читателям несложно догадаться, кто главный нарушитель прав человека на планете. На "И" начинается, мягким знаком заканчивается...

"Израиль — единственная страна, которая включена в список обсуждаемых Советом тем на постоянной основе", - сообщает нам Википедия.

Ну, а если серьезно - пора бы уже ввести термин "токсичная международная организация". И далее относиться к ним ко всем так, как они того заслуживают. Все эти антиизраильские ЮНЕСКИ, все эти скупленные фармкорпорациями наВОЗы с красными коррупционерами и противоречащими друг другу "экспертами", все эти ООНы заслуживают того, чтобы приличные страны оттуда вышли. И перестали их финансировать. После чего они очень быстро сойдут на нет. А приличные страны могут создать что-то приличное. Куда пустят далеко не всех.
А вот пока этого не произошло, Декларацию прав человека можно призывать сколько угодно - с такими "правозащитничками" она останется фикцией.

 

* * *

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены