"О том, что шел в Госдуму в составе "Сталинского блока" не жалею, хотя в то время был молод";

"отношение к Сталину – черно-белое: репрессии отвергаю, хотя они частично были оправданы, но Сталин как главнокомандующий выиграл войну,  и вообще в то время во многих странах были подобные режимы";

"присоединение Крыма поддерживаю, потому что я демократ, а это было решение народа"…

Разговор с Сергеем Удальцовым в третьем выпуске моей программы "Святая оппозиция" не предвещал никаких неожиданностей. Разве что Удальцов все время путал крошечную студию Sota Vision c митинговой площадью и поэтому постоянно уходил от предлагаемых вопросов и пускался в длинные монологи, в результате чего программа вместо часа длилась более двух часов.

Один из вопросов, который пришлось задать несколько раз, добиваясь чтобы Удальцов все-таки ответил, был вопрос об обвинениях Навального в провокациях, устроенных на Болотной. Это обвинение, а также поддержка оккупации Крыма фактически разорвали отношения между Сергеем Удальцовым и его бывшими союзниками по протесту 2011-2012 годов, поэтому мне хотелось чтобы зрители программы услышали от него лично суть обвинения в адрес Навального. Тем более, что клеймо "провокатор" наверное, самое позорное для одного из лидеров протеста и отстирывается очень плохо.

Ответ я все-таки получил и, несмотря на то, что по большинству политических вопросов мои позиции диаметрально противоположны позициям Удальцова, в конце программы я счел возможным пожать протянутую им руку, поскольку на тот момент считал его мужественным и по-своему честным человеком. Это было в понедельник, 26.10.2020.

 Потом произошли события, заставившие меня пожалеть об этом рукопожатии. Сайт "Антимайдан" опубликовал материал под названием:

"Удальцов рассказал, как Навальный устроил провокацию на Болотной в 2012 году",

в котором до сведений компетентных органов сообщается следующее:

"Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в ходе трансляции на YouTube-канале Sota Vision заявил, что блогер Алексей Навальный 6 мая 2012 года устроил на Болотной площади спланированную провокацию. По словам оппозиционера, основатель ФБК заранее собирался устроить беспорядки на подступах к Большому Каменному мосту. "Действия некоторых людей перед 6 мая мне непонятны и вызывают вопросы. В частности, Навального и Ильи Пономарева", — отметил координатор "Левого фронта". "Давайте-ка мы, ничего людям не говоря заранее, не пойдем на Болотную площадь, а зайдем к "Ударнику" и там сядем и скажем: "Открывайте нам проход на Кремль"", — заявил Удальцов в беседе с журналистом Игорем Яковенко. Это была провокация со стороны Навального, "потому что людей предлагалось использовать в темную", подчеркнул координатор "Левого фронта". Конец цитаты.

После чего на своем телеграмм-канале Удальцов повесил вот такой текст:

"Вчера в ходе трансляции на YouTube-канале Sota Vision я заявил, что блогер Алексей Навальный 6 мая 2012 года устроил на Болотной площади спланированную провокацию. Действительно,  основатель т.н. "ФБК" заранее собирался устроить беспорядки на подступах к Большому Каменному мосту".

Затем на телеграмм-канале Удальцова появилась совершенно феерическая фраза:

"Прошу считать мое заявление официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет".

Эту новость тут же радостно подхватила пригожинская помойка ФАН, добавив, что по доносу Удальцова Навальному светит до 15 лет тюрьмы…

Если бы мне в 2012 году сказали, что Сергей Удальцов станет стукачом, я бы не поверил. Я не знаю, что с ним произошло за эти годы. Тюрьма – тяжелейшее испытание, но далеко не все выходят подлецами. Самая благоприятная для Удальцова версия – зависть. После поддержки путинской оккупации Крыма он превратился в политический ноль. В оргкомитет Русского марша, активным участником которого является Удальцов, входят такие организации как движение "Черная сотня", Союз Русского народа, Русское имперское движение и пр. Новость о том, что Удальцов обвиняет Навального в провокации, с большим энтузиазмом подхватили помоечные "Антимайдан" и ФАН.

 Сам факт, что в провокации Навального обвиняет именно Удальцов, вызывает оторопь. Поскольку именно Удальцов многократно делал то, в чем он обвиняет своего бывшего товарища по антипутинскому протесту. Неоднократные призывы Удальцова, обращенные к людям пришедшим на санкционированный митинг, остаться и тем самым принять участие в несанкционированном мероприятии, его вошедшая в историю "битва при фонтане" не привели к наклеиванию ярлыка провокатора. Совершенно непонятно, зачем сейчас Удальцов навешивает этот ярлык на Навального.

Вполне идиотское обвинение Навального в провокации – это свершившийся факт. Что же касается обращения в Генпрокуратуру и СКР, то есть прямой донос, то есть слабая надежда, что то, что называется "официальным телеграмм-каналом лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова", является фальшивкой. Но ни сам Удальцов, ни его сторонники об этом не заявляли. Громкого опровержения факта стукачества тоже не было. Все это оставляет крайне грустное впечатление…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены