Сегодня во Франции вооруженные ножами мусульмане совершили сразу два нападения. В Ницце жертвами стало три человека, ещё несколько человек ранено. В Авиньоне полиция застрелила нападавшего.

Как и убийство школьного учителя во Франции, с которого начался нынешний конфликт между светскими властями и мусульманами, который пытается оседлать со своей стороны турецкий президент-исламист Эрдоган, это чудовищные преступления, которым нет никакого оправдания.

Франция — светское правовое государство. Если вас оскорбили какие-то карикатуры, вы можете подать в суд, а не резать обидчикам головы, как какие-то дикари. В конце концов, тех, кто не готов жить по законам, в правовом государстве никто не держит.

Почему эта проблема вообще важна для России? В нашей стране живет до 20 миллионов мусульман, и со стороны Кадырова и муфтия Чечни тоже звучат довольно кровожадные слова. У посольства Франции в Москве сейчас не возлагают цветы, как это было после предыдущих терактов, а проводят пикет против журнала Charlie Hebdo. И пресс-секретарь Путина Песков, позабыв о том, что цензура в России запрещена, уже говорит о том, что существование такого журнала в нашей стране было бы абсолютно невозможно.

Я не сторонник того, что нужно специально обижать людей за их религиозные убеждения. Пусть каждый верит в то, что он хочет. Но никакая религия не может быть оправданием для того, чтобы резать людям головы.

Татьяна Усманова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены