Десант. Фото: dflm.ru
  • 05-11-2020 (15:58)

Офицер получил условный срок за приведшую к гибели двух десантников халатность

update: 05-11-2020 (17:28)

Крымский гарнизонный военный суд вынес приговор российскому военнослужащему, признав его виновным в гибели двух десантников в аннексированном Крыму. Суд назначил офицеру наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщила пресс-служба суда 5 ноября.

Суд установил, что обвиняемый, являясь должностным лицом, при подготовке и в период проведения десантирования военнослужащих в июне 2019 года нарушил требования действующего законодательства по обеспечению безопасности военной службы.

Офицер не обеспечил личный состав, выполняющий прыжки с парашютом, авиационными спасательными жилетами и не проконтролировал готовность к работе спасательного поста на водоеме.

Двое военнослужащих из-за халатности ответственного лица утонули. Приземлиться в заданной точке десантники не смогли, и подвесная система парашюта, от которой они не смогли освободиться, утянула их на дно.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что после аннексии Крыма в весной 2014 года Россия проводит регулярные военные учения на полуострове. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"