"Сказка ложь, да в ней намёк..."

2020-й оканчивается, как и любой другой год. Холодно или тепло за окном, снежно или серо, самое время немного поразмышлять, помечтать... в том числе и вспомнить характерные для предрождественского и новогоднего периода сказки. На память, прежде всего, приходят "Снежная королева" Г.Х. Андерсена и "Морозко". Одна европейская, другая российская. Но, как и в жизни Европы и России, в них есть общие параллели, и есть много отличий. Хотя сказки — это "преданье старины глубокой", но современная жизнь во многом на них похожа и совпадениями, и разницей.

В российской — добро обязательно претерпевает много тяжелых и сложных испытаний. И только борясь, сопротивляясь окружающим обстоятельствам, холоду, голоду, попытке запугать и вселить страх, оказывается вознагражденным светлым будущим. В европейской на изначальное добро семейных ценностей и цивилизованного уклада общества нападает, покушается злая сила, пытающаяся все заморозить, привести к подчинению и преклонению перед диктатурой власти. Увы, все это ещё абсолютно современно, не правда ли?!

Да, обращение Снежной Королевы, замораживающей все вокруг себя, заменили пресс-конференцией и обращением к подданным. Сказочных посылов и обещаний всеобщего благополучия в замороженном царстве льда предостаточно. Отсылок к извращенным ценностям, среди которых наиболее перспективными, предлагаемыми и миру, и граду являются сила и порядок, помноженные на идею исключительности одной конфессии и одной нации, вокруг которой обязаны все сплотиться. Тех, кто этого по тем или иным причинам не желает, необходимо подчинить силой, или убрать с пути.

Преломленные кристаллики льда, попавшие в глаз и в сердце, замораживают там все человеческое. В результате такие посылы действуют на большую часть российского общества. Почему? Потому что слишком многие являются уже не в одном поколении наследниками таких же замороженных предыдущими кремлевскими вождями — снежными королями и ледовыми обещаниями всеобщего царства благодати.

Увы, красота ледового царства и снежного покрова — красота мертвая, к жизни человека мало приспособленная и, соответственно, невозможная. Да, она привлекательна, красива, в том числе и своими причудливыми узорами, и силой творимого ею, но это сила и красота смерти, которая тоже неизбежно побеждает земную жизнь, но не является для верующего человека концом!

Страны и народы, прошедшие через попытку построить на их территории такое царство, как и герои сказки, излечились с помощью борьбы, силы веры и любви, отогрелись и победили мерзлоту. Уверен — они уже никогда не вернутся в царство снежного кремлевского короля! Освобождение далось и продолжает даваться нелегко. Многолетней верой и борьбой, неизбежными жертвами и сопротивлением, а не покорным ожиданием прихода справедливого и доброго властителя ледового советского царства. Обратной дороги нет — и не будет! Этот опыт стоит помнить и использовать тем, кому от блеска мерзлоты хочется прорваться к солнцу!

Вернусь к русской сказке. Только борьбой и сопротивлением, навязываемым обстоятельствами, героиня побеждает и диктатуру в своем доме, и холод предлагаемых окружением обстоятельств. Возможно, недаром сценарий знаменитого фильма "Морозко" режиссера А. Роу написал по мотивам сказки легендарный, в полной мере испытавший на себе царство вечной мерзлоты ГУЛАГа Николай Эрдман, в соавторстве с М. Вольпиным! Кстати, и снимался фильм в СССР в период, называемый Оттепелью, когда многим казалось, что худшее уже позади...

Сегодня очень просто объяснять падение уровня жизни, высокую смертность населения, проблемы в социальной жизни, прежде всего в медицине, образовании и культуре, пандемией и санкциями. Замалчивая, что во многом сложившиеся для граждан тяжелые, а порой катастрофические обстоятельства предопределены безнравственной политикой кремлевских вождей! Руководствующихся ностальгическими миражами мирового господства. Живущих в отрыве от реальной жизни граждан, в хрустальных (если бы только в хрустальных!) замках, построенных для них по всей стране за бюджетный счет, т.е. за счет налогоплательщика! Граждан, продолжающих в XXI веке жить в бараках и трущобах, коммуналках и аварийных домах. Перебивающихся в лучшем случае с капусты на кашу, да и то за счет своего тяжелого труда на крохотном огородике. Имеющих возможность и право взирать только в свое замороженное окно или сеющий мороз и ненависть телевизор.

Пандемия — повсеместное бедствие, но нет ни одной страны (правда, Беларусь, видимо, благодаря участившимся контактам Лукашенко с Путиным, начинает идти тем же путем), где закрыты границы на выезд своих граждан! При этом для "своих" бизнес-авиация продолжает совершать регулярные, ежедневные рейсы по миру, вывозя хозяев страны и жизни — снежных королев и ледовых королей! За 2020 год владельцы бизнес-авиакомпаний в РФ, в отличие даже от "Аэрофлота", рекордно увеличили свою капитализацию и процветание своего бизнеса! Это крохотный пример, но красноречивый. Отлично демонстрирующий — РФ отличается от всего мира, и от Европы в первую очередь.

У кого преимущество с точки зрения В. Путина, он рассказал, у кого с точки зрения нормальных, а не замороженных граждан, решает каждый сам. Можно ли такое положение, а не отдельно взятую фамилию, изменить без активных действий? Вопрос, который каждый должен решить сам. Хочу только напомнить, что мирное шествие в 1905 году к царю закончилось кровавым воскресеньем. Мирная демонстрация в Новочеркасске в 1962-м — тем же самым! Если бы в августе 1991 года к Белому дому в поддержку избранного президента Б.Н. Ельцина не вышел бы народ, а потом и поддержавшая безоружных людей, не потерявшая порядочность часть армии, готовая погибнуть, но не возвращаться к жизни, зависящей от Крючковых, Пуго, Язовых и прочих аналогичных предшественников и последователей, мы бы уже в девяностых вернулись в царство мерзлоты. Если бы не, к счастью, малая жертва — трое россиян разных национальностей, пожертвовавшие своими молодыми жизнями в Москве, как и жертвы — их сверстники в Вильнюсе и Риге, Тбилиси и Алма-Ате, Баку, то Ледяная Империя СССР продолжала бы своё тлетворное существование. С царством льда только мягкими варежками бороться бесполезно!

Перед тем как поставить точку или, точнее, многоточие, которое можем поставить только мы вместе, приведу одну очень красноречивую цитату:

"...Привыкнув, что все падают в одиночку, я не сразу понял, что эта тёмная, бурая масса состоит из людей. Они тоже падали, но как падали! Они составляли плотный шар диаметром, наверно, с километр, или намного больше, и были сцеплены друг с другом таким образом, что никто из них не был обращён лицом наружу, все смотрели друг в друга и внутрь. Не было видно ни одного лица, одни только выпяченные зады и спины. Вцепившись друг в друга, впрессованные, вжатые, они вместе составляли монолитное целое правильной формы. Что-то вроде маленькой планеты. Шар источал сильное зловоние.

В самом центре сидит один, за которого, так или иначе, держатся все остальные, а непосредственно несколько тех, кто к нему ближе всего. Ещё десятка полтора вцепились в этих нескольких, за тех, в свою очередь, держатся ещё несколько десятков, которые дают, за что схватиться сотням, и так далее, и так далее, это может достигать миллионных и даже многомиллионных цифр. Теоретически ограничений нет.

Когда они так сцеплены, к центру лицом, они не видят, что падают. Низы не видят, потому что не могут, верхи, потому что повернуты лицами вовнутрь, а задом выпячены наружу. Кроме того, им вместе тепло, и они так сдавлены, что постоянно пребывают в полуобморочном состоянии, в чем-то вроде сна. Вы слышали этот гул? Он оглушает их и успокаивает..."

"Всяк падающий"

Славомир Мрожек — нобелевский лауреат в области литературы

Вам ничего это описание не напоминает? И сказки тоже?

В любом случае с праздниками и здоровья! Оно необходимо, чтобы всё понимать, бороться и побеждать!

Конец декабря 2020 года, совсем скоро Рождество!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter