Строительство газопровода "Северный поток — 2". Фото: dw.com
  • 03-01-2021 (14:10)

Норвежская компания под угрозой санкций отказалась сертифицировать "Северный поток-2"

update: 03-01-2021 (14:09)

Норвежская организация Det Norske Veritas (DNV) GL не сможет выдать газопроводу "Северный поток-2", который строит "дочка" "Газпрома" Nord Stream 2, сертификат соответствия, необходимый для начала его работы, написал 3 января РБК со ссылкой на заявление компании.

В заявлении говорится: "DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и

до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки по проверке проекта".

"В соответствии с текущей ситуацией DNV GL не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода". Американские санкции вступили в силу 1 января с принятием в конгрессе США оборонного бюджета. Они фактически запрещают иностранным компаниям предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода.

По теме
НОВОСТИ

Им дано 30 дней на то, чтобы покинуть проект, в противном случае могут наступить санкции.

DNV GL — партнер работающего газопровода "Северный поток" и строящегося "Северного потока-2". Первый газопровод проходит ежегодную сертификацию DNV GL с 2012 года. Процедуры проверки DNV направлены на то, чтобы минимизировать риски от проекта для жизни людей, имущества и окружающей среды. Трубопровод "Северный поток-2" был спроектирован по стандарту подводных трубопроводов DNV-OS-F101.

В конце ноября DNV GL сообщила, что из-за американских санкций не сможет предоставлять услуги по тестированию и проверке оборудования, используемого на трубоукладочных судах "Северного потока-2", однако уточняла, что на данном этапе речь не идет об отказе сертифицировать газопровод, когда он будет достроен.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита