Проходящий в Пхеньяне съезд Трудовой партии Кореи продолжает преподносить сюрпризы.

Сегодня, во-первых, было объявлено, что правитель КНДР Ким Чен Ын избран генеральным секретарем ТПК. Это стало маленькой сенсацией для тех, кто пытается следить за тайнами пхеньянского двора.

Верховную власть Ким Чен Ын получил в декабре 2011 года, когда умер его отец Ким Чен Ир, второй представитель правящей в КНДР династии. Тот занимал пост генерального секретаря партии, который был оставлен ему посмертно. Покойного отца нынешнего лидера страны, таким образом именуют "вечным генеральным секретарем".

Ну, а молодой вождь получил поначалу как бы более скромный статус – вначале просто Первого секретаря. Потом он был, правда, повышен до председателя Трудовой партии. Но все равно как-то до конца не получалось, что молодой вождь полностью унаследовал регалии родителя. И вот теперь, на десятый год пребывания у власти, ему тоже присвоен титул "генерального секретаря", что полностью поднимает Ким Чен Ына до уровня его божественного отца и божественного деда, основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена. Тот тоже был генеральным секретарем.

Наконец, во-вторых, сегодня все ахнули, обнаружив, что прежнего статуса кандидата в члены Политбюро ЦК Трудовой партии лишилась младшая и любимая сестра Ким Чен Ына – Ким Ё Чжон. Ей ориентировочно 33 года.

Ким Ё Чжон все последнее время считалась "человеком номер два" в стране, она выступала, например, с инструктивными статьями по внешней политике, активно участвовала в дипломатической деятельности Пхеньяна, лично встречалась с президентом Южной Кореи.

Специалисты теряются в догадках, что означает лишение сестры заметного партийного поста. Японский телеканал Ти-би-эс, например, предположил, что это призвано облегчить деятельность Ким Ё Чжон на мировой арене, включая возможные контакты с администрацией Байдена. Мол, теперь она не просто партийный функционер, а фигура более нейтральная. В связи с этим не исключают назначения сестры на какой-то новый государственный пост.

Меня такая версия как-то убеждает не до конца – так что посмотрим: Пхеньян богат на сюрпризы. Интересно, кстати, сохранит ли сестрёнка неприметный пост заместителя главы Организационного отдела ЦК. Эта структура контролирует все назначения и кадровые перемещения - так что такой пост покруче будет кандидата в члены Политбюро. По некоторым слухам, Орготдел лично возглавляет великий Ким Чен Ын.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены