Задержания и обыски с выламыванием дверей в стиле фильма "Сияние" в квартиры сторонников Навального, офис ФБК и студию "Навальный LIVE" говорят о полном непонимании властями происходящего в стране.

Мол, сейчас мы по старинке всех "организаторов незаконных акций" закроем и народ притихнет. Уж точно на акции в поддержку Навального 31 января и 2 февраля не выйдет.

Завалились не только в квартиры, где проживают жена Навального Юлия и брат Олег, но и к координатору его штаба в Москве Степанову, пресс-секретарю Ярмыш, сотруднику ФБК Албурову, помощнику мундепа Галяминой Николаю Кальяну, члену ЛПР и Гражданского общества Ефремову, участнице Pussy Riot Алехиной, главе "Альянса врачей" Анастасии Васильевой, главреду "Медиазоны" Сергею Смирнову (в квартиру матери), мундепу Люсе Штейн... Видео здесь.

Ну, а чтобы лучше дошло, снова начали охоту на рядовых участников.

- СК заявил о расследовании 21 уголовного дела. Есть задержанные. Также проводится 6 доследственных проверок с установкой участников.

Шьют призывы к массовым беспорядкам, нападение на силовиков, хулиганство и повреждение имущества. 
Заведена уголовка о вовлечении несовершеннолетних в "противоправные действия, представляющие для них опасность"

- МВД возбудило уголовные дела о незаконном перекрытии движения транспорта в Москве, Питере, Владивостоке и Ижевске. Еще возбуждают уголовку против тех, кто лично создал угрозу распространения "новой коронавирусной инфекции", зная что болеет.

Обыски у ФБК проходили в рамках уголовное дела по статье 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

- По ящику крутят видео с раскаивающимися участниками. Например, с популярным тиктокером Константином Лакеевым  (ник kievskyyy), который атаковал снежками и ногами машину ФСБ.

- Полиция опрашивает школьников, не предлагали ли им деньги за участие, видели ли они в соцсетях призывы

- Роскомнадзор обещает оштрафовать Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "ОК" и YouTube за неудаление призывов к детям на акции.

Доходит до абсурда. В Архангельской области активистку движения "Поморье – не помойка" Елену Калинину задержали для составления протокола за организацию "массового пикета снеговиков".

- В Якутии, где в минус 48 люди вышли на акцию, выследили и во второй раз арестовали, отправив в психдиспансер "шамана" Александра Габышева, видимо, в связи с планами возобновить поход на Москву в марте. В спецоперации по задержанию задействовали 11 силовиков. После налёта на дом его сестры все было перевернуто, а на полу остались следы крови и запачканная в ней записка самого Габышева.

- Как и ожидалось, нас ждут новые судебные процессы вроде "болотного" и "московского дела". И ужесточения наказаний за протесты, война с соцсетями,  терроризирование активистов в вузах и на работе.

- Вероятна реанимация фильма вроде "Анатомии протеста". Не случайно силовики привлекли съёмочные группы РЕН, НТВ и Россия 1. 

Никак не доходит до Бункерного деда и его нукеров с "майорскими мозгами", что не нужно никаких "печенек" и "организации" для выплеска того уровня недовольства, который накопился в гниющем путинской царстве контрастов. Достаточно просто кинуть клич в соцсетях и задыхающийся от бедности и безнадеги народ выйдет сам.

Для многих уже нет ничего страшнее их нынешнего положения и осознания того, что завтра будет только хуже.  Большинство выходило 23 января из-за этого. Покушение на Навального и "Дворец Путина" лишь триггеры.

Можете фильтровать соцсети, да хоть закрыть, но и это не поможет. Вонь, расползающаяся по городам и весям от тухлой путинской стабильности, уже такая, что никакие телевизионные "респираторы" и истеричные репрессии не заставят людей жить в ее смраде долго. И тех, кто "принюхался" будет становиться все меньше и все быстрее.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены