Кто не смотрел фильм Полански "Офицер, шпион" (в оригинале "J'accuse") - очень советую именно сейчас. Он невероятно в тему, и фильм прекрасен.

Это о деле Дрейфуса. Второстепенный участник процесса, который совсем не любит евреев (и тогда этого можно было не скрывать), вдруг обнаруживает, что осужденный был осужден несправедливо. И ему удается ценой огромных усилий и потерь развернуть махину правосудия, добиться пусть не сразу оправдания, но пересмотра дела.

И вот что приходит в голову... Правосудие было кривосудием: пристрастные экспертизы, фальшивые улики, манипуляция судьями, сокрытие свидетельств. Но хотя бы на внешний взгляд все выглядело пристойно, словно Дрейфус и правда виноват. И когда оказалось, что нет, разразился скандал, газеты вышли с письмом Эмиля Золя "Я обвиняю" и правительство республики уже не смогло делать вид, что все в порядке.

Наивные!

В эти дни в моей стране происходит полное уничтожение правосудия по политическим делам, и никто ничего даже не пытается скрыть. Насилие над законом и здравым смыслом - наглое, демонстративное.

Вы говорите, вас не коснется, вы в домике, вы политикой не интересуетесь. А вы не боитесь, что беззаконие даст метастазы? Что принятие решений спустится на уровень майоров и лейтенантов? И тогда можно будет за переход улицы на красный сигнал светофора приговаривать к десяти годам с конфискацией имущества, причем приговаривать инвалида, который из дома не выходит. Зачем? А недвижимость отжать, продать потом через черных риэлторов, переписав на себя. Или приговорить к пожизненному парня, который увел у силовика девушку. Или саму несговорчивую девушку, всего на месяцок, авось, в камере станет сговорчивой...

Почему вы уверены, что до такого не дойдет? Беззаконие притягательно.

Андрей Десницкий

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены